15.08.2012 23:05
    Поделиться

    Фестиваль "Творчество юных" в Анапе соберет таланты из России и Белоруссии

    Анапа встречает юные таланты
    С 19 по 26 августа в Анапе пройдет традиционный, уже седьмой по счету, фестиваль Союзного государства "Творчество юных". В нем примут участие 200 представителей Беларуси и России. Учредителями являются Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры двух стран. Проведение фестиваля поручено Международному культурному центру (Москва) и Белорусской государственной филармонии (Минск).

    Этот праздник юных талантов из Беларуси и России - в числе приоритетов Союзного государства. В этот раз ребята будут состязаться в вокале, хореографии, цирковом, инструментальном и других видах искусства. Помимо ежедневных репетиций и концертов школьники поработают в тематических мастер-классах, встретятся со взрослыми мастерами искусств, побывают на дискотеках дружбы. Юные артисты выступят с концертами в Детском реабилитационном центре "Ника" и оздоровительном комплексе "Смена". Победители - коллективы и солисты - получат дипломы и ценные призы.

    Каждый фестиваль наполнен многоцветьем детских голосов, но до сих пор не было песни, которая стала бы Гимном этого детского праздника. Теперь поэтом и композитором Татьяной Комаровой такая песня написана.

    Вот захватывающий сюжет концерта-открытия. В самый разгар карнавала налетает Ветер, гремит Гроза и Злая Волна похищает Главную Песню фестиваля и развевает ее нотки по морям и океанам. Быстро собирается команда Двух капитанов (их играют мальчик и девочка из Беларуси и России). Но как отправиться в опасное путешествие без мудрого наставника? Его роль исполнит заслуженный артист России, актер театра и кино Артем Каминский. Наконец все в сборе.

    Поскольку на эмблеме фестиваля изображен кораблик, то на нем команда Двух капитанов и отправится на поиски украденной песни. А проплыть придется немало, предстоит даже опуститься на дно морское. И всюду отважных путешественников ожидают встречи с местными жителями, которые и помогут отыскать потерянную песню. Вот так, по нотке, вновь будет сложен Гимн фестиваля, и в финале программы он прозвучит в исполнении всех участников и гостей.

    Церемония открытия "Творчества юных" состоится 20 августа, начнется она ярким карнавальным шествием, а завершится праздничным театрализованным представлением "В мире сказок". Помимо юных артистов в нем примут участие певица Бьянка, цирк Global Circus под руководством заслуженного артиста России Николая Челнокова, театр людей и кукол "Чудаки" под руководством Леонида Заслонко, барабанное шоу "Маракату", театр костюмированного шоу Елены Басовой...

    Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 25 августа на территории Детского оздоровительного комплекса "Жемчужина России".

    Поделиться