15.08.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют подорожание хлеба

    Осенью эксперты обещают новое подорожание продовольствия
    То, что хлеб будет дорожать, не отрицают и в минэкономразвития.

    В последнем мониторинге ситуации на продовольственном рынке министерство объясняет это "ростом цен на зерно и муку".

    В регионах процесс уже пошел. Независимые эксперты прогнозируют, что продовольственная инфляция в этом году может набрать 11%. Однако, как обещал вице-премьер Аркадий Дворкович, правительство не допустит резких скачков цен на продовольствие: "Мы будем внимательно следить за развитием событий". И напомнил об идее разработать программу социального питания, которая поможет поддержать в трудную минуту малоимущих. Как потом выяснила "РГ", в администрации президента последние полтора года обсуждалась идея о разработке такой программы. Не исключено, что в ближайшее время эту тему начнут предметно прорабатывать и в правительстве, сообщил "РГ" источник в кабинете министров.

    - С экономической точки зрения это здравая вещь, - поддержал идею гендиректор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов. - Такие программы существуют во многих странах мира. В США действует система продовольственных талонов Food Stamps. И на нее, кстати, уходит порядка 60% бюджета минсельхоза США. Но не думаю, что у нас карточная система приживется. Чисто по психологическим причинам.

    Впрочем, считает эксперт, возможны и другие варианты. Допустим, магазины сниженных цен для малообеспеченных. "Или еще вариант - организовать программу распределения продовольствия по социальным карточкам. Отовариваться можно в обычном универсаме.

    Получение "продовольственных денег" можно организовать и через банковские карточки или чековые книжки, предлагает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. А вот идею спецмагазинов он категорически не поддерживает. Такие магазины уже были, напоминает директор Института социальной политики НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. Он считает, что эта идея, по сути, провалилась, да и качество товара было нелучшим. И в этом плане идея правительства по дополнительным выплатам по 7 тысяч рублей в месяц на содержание третьего ребенка, на его взгляд, более перспективна, ее можно развить и распространить на другие слои населения.

    Справка "РГ"

    В Екатеринбурге крупнейший хлебокомбинат в августе обещает сразу два повышения - в целом на 22%. А самарские пекари уже подняли цены в среднем на 7-10%. В Ростовской области - на 6-10%. В Волгоградской области в первую неделю августа социально значимые сорта хлеба подорожали на 24%. И хлебозаводы объявили о повышении отпускных цен еще на 10%.

    Можно ли повышать цены на хлеб?

    Против

    Николай Лукьяненко, предприниматель, Волгоград:

    - Розничные цены на хлеб повышать ни в коем случае нельзя, так как это социально значимый продукт. Но и производители не должны нести убытки. Выход - субсидировать им затраты.

    Юнона Резниченко, фотограф, Екатеринбург:

    - Я считаю, что повышение цен на хлеб - неоправданная мера. Это просто пример того, как продавцы используют любой повод для поднятия цен.

    Евгения Селезенькова, продавец, Екатеринбург:

    - Хлеб и так стоит больше 20 рублей, зачем еще повышать? Мы экспортируем зерно в другие страны, так еще и на своих гражданах хотим наживаться?

    Михаил Гмырин, мэр Северодвинска:

    - Недавно ко мне обратились представители хлебокомбината именно с такой просьбой. Они взяли пример с архангельских коллег, которые подняли цены на батон "Нарезной" и хлеб "Дарницкий" на 10%. В их письме говорится, что розничная цена на аналогичные виды изделий все равно будет одинаковой, конечный потребитель не почувствует разницу, но производитель не получит дополнительную выручку, а повышенная наценка останется в торговых сетях. Сейчас мы просчитываем варианты. Здесь требуется взвешенный подход.

    Элина Смирнова, пенсионерка, Подмосковье:

    - Может, для кого-то хлеб - не главный продукт на столе. И "лишние" два рубля за булку - не деньги. Я съедаю булку в день, получается на 60 рублей в месяц надо платить больше. Да это же ведро картошки! А его мне хватит на целый месяц.

    За

    Геннадий Рагозин, замминистра сельского хозяйства Республики Калмыкия:

    - Думаю, если хлебозаводы незначительно повысят стоимость булки хлеба, где-то на 1-1,5 рубля, то ничего особо страшного не произойдет. Их можно понять: растут затраты на электроэнергию, другие коммунальные услуги. Другое дело, что объяснять это повышение только ростом цен на муку нельзя, в себестоимости хлеба они составляют не больше 15%. У нас в республике стоимость муки, например, не менялась с марта, и никакого резкого ее повышения не прогнозируется.

    Александр Чепухин, министр сельского хозяйства Ульяновской области:

    - Повышение стоимости хлеба, скорее всего, дело времени. Но причин для паники я не вижу: стоимость буханки вырастет максимум на 10%. А это полтора рубля. Вот и считайте. Если учитывать, что среднее потребление хлеба в месяц на одного человека составляет примерно 8 буханок, то дополнительные "расходы" в семейном бюджете уложатся в двенадцать рублей. Сегодня это меньше, чем стоимость одного проезда в маршрутке.

    Игорь Антонов, преподаватель техникума, Самара:

    - Для меня хлеб - такой же товар, как и все остальное. Повышение тарифов на ЖКХ ударило по моему карману гораздо сильнее.

    Маргарита Синякова, завмагазином, Чебоксары:

    - Я тоже считаю, что хлеб уже не настолько социальный продукт, чтобы сдерживать цены. У нас в магазине продается хлеб и за 10 рублей, и за 50. И покупают. Даже за 10 меньше берут. Если того требует экономическая целесообразность, то цену можно и повысить. Водка же подорожала и ничего - берут. И на хлеб деньги найдут.

    Поделиться