15.08.2012 23:32
    Поделиться

    Главу правительства Киргизии обвиняют в получении взятки

    Депутаты обвинили премьер-министра в получении взятки
    Причиной отставки премьер-министра республики Омурбека Бабанова может стать чистопородный английский скакун.

    В начале недели в парламенте страны состоялось заседание фракции "Ата-Мекен" по вопросу о выражении недоверия правительству Киргизии. В вину кабинету министров народные избранники ставят неудовлетворительные экономические показатели за первые семь месяцев 2012 года. Вместо прогнозируемого роста в 7,1 процента ВВП республики падает, а осенью ожидается 20-процентное повышение цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

    Однако на заседании обсуждалась отнюдь не экономическая политика правительства. Гораздо большее внимание законодателей привлекло заявление их коллеги Жоомарта Сапарбаева о раскрытии коррупционной схемы, причастен к которой, по словам парламентария, премьер-министр КР Омурбек Бабанов.

    Согласно имеющимся у депутата "неопровержимым фактам", глава правительства республики получил от турецкой компании взятку в виде чистопородного английского скакуна стоимостью от 500 тысяч до 1,5 миллиона долларов. Вознаграждение Омурбеку Бабанову якобы было предложено за "прикрытие" строительства операторской вышки в аэропорту "Манас".

    - В аэропорту с 2001 года располагается военная база США и их союзников. Все это время они бесплатно пользовались услугами гос-предприятия "Кыргызаэронавигация". Сумма оказанных услуг составила 63 миллиона долларов. Министерство обороны Соединенных Штатов согласилось, после переговоров, выделить 30 миллионов на модернизацию оборудования предприятия. Последнее, в свою очередь, предложило установить в

    аэропорту на эти деньги операторские вышки высотой 36 метров. Стоимость проекта - 12 миллионов долларов. Но вместо вышек обозначенной высоты турецкая строительная компания "Серка" начинает возводить объекты высотой в 22,5 метра. "Кыргызаэронавигация" настаивала, что такие сооружения аэропорту не нужны, они уже есть. И профильный комитет парламента принял решение остановить строительство, но безрезультатно. Тогда и стало понятно, что турецкую компанию защищает высокопоставленный покровитель из числа киргизских чиновников, - рассказал Жоомарт Сапарбаев.

    "Прикрывал" турецкую компанию, по словам депутата, премьер-министр Омурбек Бабанов.

    - На это указывает следующий факт. В конце апреля 2012 года в Бишкек привезли чистопородного английского коня по кличке Islander One. Его получателем был глава той самой турецкой компании. Уже через месяц скакун занял призовое место на состязаниях в республике. И что интересно, находится конь в Чолпон-Ате, в конюшне управления делами президента страны. Как рассказал конюх, животное принадлежит премьер-министру Омурбеку Бабанову. Представьте себе масштаб услуги, за которую премьер получил такое вознаграждение. В то время, когда в стране разворачивается борьба с коррупцией, правительство не может возглавлять человек, имя которого постоянно упоминается в различных скандальных историях, - добавил депутат.

    Закончилось заседание фракции тем, что "ата-мекеновцы" решили выразить недоверие правительству республики в целом за неправильную экономическую политику. А что касается премьера Бабанова, то депутаты поручили антикоррупционной службе госкомитета национальной безопасности проверить факт получения главой правительства взятки в крупном размере и возбудить уголовное дело.

    Позже выяснилось, что коня по кличке Islander One действительно привезли в республику в конце апреля 2012 года. Это подтвердил председатель государственной таможенной службы КР Кубанычбек Кулматов. По его данным, стоимость животного, указанная в таможенной декларации, равнялась 10 тысячам долларов. И, как считает Кулматов, нужно еще доказать, что скакун, якобы подаренный премьер-министру, стоит больше миллиона долларов. Животное сейчас находится в конюшне иссык-кульского племенного конного завода N 54. Туда, как рассказал журналистам заместитель директора конезавода Таалайбек Бурганаков, его поместили по приказу Омурбека Бабанова.

    Насколько вески выдвинутые парламентариями обвинения против главы киргизского правительства, выяснит антикоррупционная служба ГКНБ КР. Ее директор Бектен Сыдыгалиев подтвердил начало проверки представленных депутатами фактов.

    В этот же день состоялись заседания политсоветов двух других парламентских фракций - СДПК и "Ар-Намыс". Депутаты и той, и другой также проголосовали за выражение недоверия нынешнему составу кабинета министров республики. Как сказал лидер "Ар-Намыса" Феликс Кулов, есть большие основания сомневаться в честности премьер-министра Киргизии. "Он не имеет морального права оставаться у власти", - резюмировал Кулов.

    Прямая речь

    Омурбек Бабанов, премьер-министр республики:

    - То, что я покупаю скакунов, происходит не в первый и не в последний раз. Я делаю это открыто. Глава турецкой компании изъявил желание принять участие в скачках, которые прошли в республике в апреле. Для этого он привез своего коня, который занял второе место. После этого скакун был куплен за 20 тысяч долларов на основании договора. Я вообще люблю лошадей. Издревле традицией киргизского народа была скачка на лошадях. Я думаю, лучше глава правительства будет заниматься развитием конного спорта, чем играть в казино. Все обвинения должны быть аргументированы. Лично я не держусь за свое кресло, но не собираюсь уходить при первом же требовании.

    Поделиться