15.08.2012 23:32
    Поделиться

    Президент Киргизии подписал закон о борьбе с коррупцией

    Как сообщает пресс-служба главы государства, борьба с коррупцией в республике отныне будет основываться на нескольких главных принципах. В их числе - законность, защита прав и свобод, чести, достоинства и деловой репутации человека и гражданина.

    Теперь, согласно новому закону, все госслужащие обязаны уведомлять руководство обо всех случаях обращения к ним кого-либо "в целях склонения к совершению коррупционных деяний". Если это не будет сделано, то госслужащего могут освободить от должности либо привлечь к ответственности в соответствии с законодательством республики.

    Основанием для увольнения может также стать "непринятие чиновником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов". В частности, если государственный служащий владеет акциями (долями участия, паями в уставных капиталах организаций), он обязан передать ценные бумаги в доверительное управление.

    По новому закону госведомства должны взаимодействовать с общественными, парламентскими комиссиями, институтами гражданского общества и рядовыми гражданами. Им вменяется в обязанность обеспечивать доступ к информации и независимость СМИ, не вмешиваться в деятельность судов, устранять необоснованные запреты и ограничения, особенно в экономической сфере.

    Отныне кандидаты на замещение должностей в госорганах обязаны предоставить работодателю полные сведения о своих доходах и имеющемся имуществе. В свою очередь, работодатель имеет право проверить эти данные самостоятельно или отправить их в правоохранительные органы. Эти же сведения претенденты обязаны предоставить в налоговую службу республики.

    Значительная часть закона "О противодействии коррупции" носит запретительный характер. Цитируем: "Госслужащим запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой". Им также запрещено использовать "в неслужебных целях" компьютерное и офисное оборудование, служебные авто и - важный момент! - служебную информацию. Новый закон категорически не разрешает чиновнику получать вознаграждение в виде подарков, денег и услуг, а также не приветствует присутствие на государственной и муниципальной службе близких родственников госслужащего.

    Стоит отметить, что новый закон обязывает претендентов на работу в госорганах подписывать обязательство, согласно которому они соглашаются принимать и выполнять все ограничения, накладываемые нормативно-правовым актом.

    По словам депутата парламента Киргизии Данияра Тербишалиева, подписанный главой государства документ значительно улучшает существующую в республике нормативную базу борьбы с коррупцией. "Время показало, что прежние законы уже не обладали достаточной силой и нуждались в совершенствовании", - пояснил "РГ" депутат.

    Поделиться