15.08.2012 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье создадут парк, в миниатюре повторяющий Россию

    В Подмосковье воссоздадут Долину гейзеров и озеро Байкал
    Сергей Шойгу предложил создать под Домодедово ландшафтный парк, в миниатюре повторяющий нашу страну.

    Губернатор Московской области озвучил эту идею на заседании Попечительского совета Русского географического общества, прошедшего на Валааме, а президент Путин одобрил проект. По его словам, подобный парк начинали обустраивать еще в 1930-е годы в районе Всеволжска, однако все планы разрушила Великая Отечественная.

    "Под парк "Россия" предполагается выделить 300 гектаров земли. В итоге появится не просто место для развлечений, а макет всей нашей страны", - рассказывает зампред областного правительства Дмитрий Куракин.

    Каждому региону выделят место для экспозиции, которая будет максимально точной, чтобы со смотровых площадок самого комплекса и из иллюминаторов подлетающих к аэропорту Домодедово самолетов с высоты птичьего полета была видна Россия в миниатюре.

    По задумке на подмосковной земле появятся (в уменьшенном, естественно, масштабе): камчатская Долина гейзеров, берега Байкала, просторы Арктики, степи Приволжья, водопады Карелии, сады Причерноморья, предгорья Кавказа. У посетителей будет возможность совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в пустынях Калмыкии или спуститься на рафте по Чуе. А интерактивные технологии позволят оказаться участником Ледового побоища или слетать с Гагариным в космос.

    Кроме того, здесь появится сафари-парк с воссозданной естественной средой обитания животных.

    "По самым скромным подсчетам, парк "Россия" сможет принимать до 10 млн человек ежегодно", - считает Куракин. По предварительным оценкам, стоимость парка составит 50 млрд рублей.

    Когда для "России" выбирали место, отсмотрели 10 площадок в Подмосковье. В итоге выбрали Домодедово. "Тут и близость к Москве, и крупнейший аэропорт рядом, и наличие свободной для застройки земли", - рассказывает глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский.

    Через 9 месяцев, как рассчитывают подмосковные власти, будет разработана архитектурно-художественная концепция, потом старт получит международный конкурс протяженностью в год, по результатам которого определится компания-застройщик.

    Поделиться