15.08.2012 23:10
    Поделиться

    Барак Обама сам варит пиво в Белом доме

    "Темная" сторона жизни Барака Обамы
    Во время своей предвыборной поездки по США Барак Обама признался избирателям штата Огайо, что сам варит пиво в Белом доме.

    До этого американский президент, известный своей любовью к пиву, не раз попадал в прицел фотообъективов во время многочисленных дегустаций. Говорят, он предпочитает "Гиннес".

    Памятен его спор на ящик пива с канадским премьером во время финала Олимпийского турнира по хоккею в Ванкувере 2010 года, который американцы все же проиграли канадцам. Заключал "пари на пиво" он и с другими иностранными коллегами. Пиво он пробует в ходе своих предвыборных поездок. На днях, во время визита в штат Вирджиния он с кружкой пива пообщался с женщинами, которые намерены голосовать за его кандидатуру во время ноябрьских президентских выборов.

    В ходе нынешнего визита в Огайо президент США посетил обычный паб под названием "Заправочная станция", где вдоволь пообщался с местными избирателями. Им он объяснил, что любит как "темненькое, так и светленькое".

    Известно, что Обама не только продолжает готовить собственное пиво в своей столичной резиденции на Пенсильвания-авеню, 1600, но и запасается им на время предвыборных поездок по стране.

    Впервые напиток "Медовый эль из Белого дома", или, как его называют в американских СМИ, "Потус", был сварен Обамой прошлой осенью. Тогда на свои деньги он закупил мини-пивоварню, которую установил в Белом доме. Первым чести продегустировать пиво от президента удостоился американский сержант, который только что вернулся из Афганистана и был приглашен для награждения к президенту США.

    "Пивной цех" Обамы, судя по всему, работает без перебоев, несмотря на различные финансовые потрясения. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни признался, что это пиво "приятное на вкус и хорошо освежает". Журналисты узнали и о секрете "пива от Обамы": во все сорта президент добавляет мед. Это главный секрет пива от президента.

    При этом Обама соблюдает все стадии производства: пиво разливается в бутылки, а на них наклеивается "фирменная этикетка" от президента. Запаса пива, судя по всему, у Обамы достаточно, чтобы дарить "Потус" некоторым избирателям во время своей поездки. Так, бутылку "Медового светлого" Барак Обама подарил хозяину того самого паба "Заправочная станция" в Огайо.

    Нынешний лидер США продолжил традицию первых американских президентов, больших любителей пива Джорджа Вашингтона и Томаса Джефферсона. Правда, те варили пиво не в Белом доме, а в своих поместьях. Как отмечают американские СМИ, теперь Обама войдет в историю не только как первый темнокожий президент, но и как первый глава Белого дома, варивший в нем пиво.

    Президент и марсиане

    Аналитики отмечают "раскрепощенность и непринужденность" поведения Обамы в ходе нынешней предвыборной кампании. После успешной посадки марсохода Curiosit, что в переводе означает "Любопытство", на Марс, президент США, к примеру, позвонил в НАСА и призвал ученых позвонить ему сразу, как только будут обнаружены инопланетяне:

    "Если вам на самом деле удастся восстановить контакт с марсианами, пожалуйста, дайте мне знать сразу же. Конечно, у меня и так много важных дел в повестке дня, но эта новость займет первое место, даже если это будут всего лишь микробы".

    Справка "РГ"

    Вообще, чета Обамы любит заниматься приусадебным хозяйством. Тот самый мед, который добавляется в пиво, - собственного производства. Его собирают с пчелиного улья на мини-пасеке, которая находится на огороде, разбитом первой леди США Мишель Обамой на лужайке прямо у стен Белого дома. Говорят, на огороде не раз видели и тещу президента, копающуюся в земле. Такая нормальная американская семья.

    На своих грядках супруга президента на самом пике кризиса вырастила дешевые экологически чистые овощи. Американские СМИ сравнивали ее с Элеонорой Рузвельт, которая в разгар Великой депрессии подала американцам пример выращивать овощи на своем участке. Обама пошла дальше и в мае выпустила книгу о садоводстве и правильном питании. В книге "Выращено в Америке" она призывает американцев избегать фастфуда и не пить газировку.

    Кстати, данные недавнего опроса свидетельствуют: 60% избирателей готовы голосовать за Обаму и лишь 30% выбирают Ромни.

    Поделиться