16.08.2012 14:18
    Поделиться

    Российских туристов предупредили об опасности пожаров в Испании

    Испанские огнеборцы тушат лесные пожары, охватившие ряд популярных у туристов регионов страны. Стихийное бедствие уже назвали самым тяжелым за последнее десятилетие. За пару недель выгорела территория больше, чем за весь прошедший год.

    Посольство России в Мадриде призвало наших соотечественников к осторожности. "В связи с ухудшением пожароопасной обстановки в ряде регионов Испании, в частности: Валенсии, Галисии, Каталонии, Эстремадуре, а также на Канарских островах (Тенерифе и Ла Гомера), посольство рекомендует российским гражданам при планировании поездок в указанные районы учитывать сложившуюся ситуацию", - говорится в сообщении, опубликованном на веб-сайте дипмиссии.

    Причиной возгораний стала жаркая погода, которая установилась на прошлой неделе. Столбик термометра неоднократно преодолевал отметку в сорок градусов. Усугубляет ситуацию и горячий сухой ветер. Между тем пожарные в Испании сейчас переживают не лучшие времена: их финансирование значительно уменьшилось  - из-за экономического кризиса все бюджетные расходы были сильно сокращены.

    Особенно сильно пострадали от пожаров Канарские острова. Оттуда пришлось эвакуировать более пяти тысяч человек. Пожары уничтожили несколько тысяч гектаров леса в национальном парке Гарахонай, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди огнеборцев есть погибшие.

    Однако, как сообщили пожарные, сейчас обстановка улучшается, а эвакуированные граждане возвращаются домой. "Похолодание и изменение направления ветра замедлили распространение огня. В результате наши усилия по борьбе с ним стали результативнее", - сообщил представитель экстренных служб. В операции по тушению пожара задействованы семь самолетов и четыре вертолета.

    Поделиться