16.08.2012 10:32
    Поделиться

    Эксперт: Возможная рецессия экономики США обрушит нефть до 75 долларов

    Обозревая зарубежные СМИ и недавние публикации, можно повстречать примечательную статью. Она охлаждает тех, кто, сместив свои взгляды на европейские проблемы, совсем забыл про то, что, несмотря на все меры, принимаемые ФРС в Америке не все гладко.

    Юлия Афанасьева, аналитик ИХ «ФИНАМ»

    Серьезный экономист Гэри Шиллинг утверждает в интервью The Daily Ticker , что в США либо сейчас уже происходит рецессия, или в течение трех месяцев она активно проявит себя. Его заявление на фоне увещеваний прочих экономистов могло пройти бы незамеченным, но Шиллинг  в отличие  от  своих вечно пессимистично настроенных и перестраховывающихся коллег приводит интересные данные.

    Свое мнение он опирает на наблюдение за розничными продажами. Оказывается что, сейчас прошёл их трехмесячный цикл снижение. Когда подобное наблюдалось в прошлом по данным с 1947 года, в 27 случаях из 29 после  наблюдалась общая экономическая рецессия.

    Гэри Шиллинг не видит особой силы у ФРС США противостоять этому процессу и полагает, что восстановление займет 5-7 лет.

    Если постараться вникнуть чуть глубже и ознакомиться с прочими зарубежными трудами экономистов и биржевых экспертов, мы увидим, что с июня 2012 года тема рецессии набрала популярность.

    Тем не менее, Америка далеко, и на первый взгляд может показаться, что отголоски её рецессии могут коснуться только отечественных биржевых игроков. Наш фондовый рынок чутко реагирует на динамику заокеанских биржевых индексов, а в моменты экономических спадов многих трейдеров интересуют не акции, а  защитные активы или активы с фиксированной доходностью. Среди основной доли россиян культура инвестиции еще не привита, а значит им нечего бояться?

    Для того чтобы ответить на этот вопрос обратимся к истории. Не будем изощряться как известные экономисты и для суждения о замедлении экономики России, на фоне внешних событий, возьмем классический показатель ВВП.

    Сразу бросается в глаза значение показателя в 2009 году, когда произошло резкое падение ВВП на 7,8 процента. Здесь можно долго ехидно рассуждать о том, что олигархом пришлось, наконец, потуже завязать пояса, а на целом бедном населении - это отобразилось лишь косвенно…

    Давайте будем объективными, экономические циклы сменяются один за другим, и глупо было полагать, что после 10 лет пусть и неравномерного, но на приросте показателя не будет коррекции. Коррекция ВВП в России несколько "заигралась", что вполне предсказуемо на общем внешнем фоне.

    Продолжим рассуждения на базе истории, если рецессия в США пойдет по новому витку ждать ли нам сюрпризы от российского ВВП?

    Заметные спады экономического роста в США на первой волне кризиса стали проявляться еще в 2007 году, что повлекло за собой беспрецедентные меры со стороны ФРС. Влияние на экономику России изменения в Америке имели отложенный двухлетний эффект.

    Моментальное проявление американского негатива на Россию будет проецироваться только за счет возможного снижения спроса на нефть. Предельный уровень снижения цен на нефть марки Brent видится в пределах 80-75 долларов за баррель. Естественно, если не вскроются дополнительные зловещие факторы.

    Сейчас нет такого перегрева экономики как в 2007-2009 году, поэтому снижение курса рубля  к доллару в случае снижения цен на нефть не будет носить такой стремительный характер как с середины 2008 по начало 2009 года (в этот короткий период ослабление рубля к доллару достигало более 60 процентов).

    Вряд ли мы увидим колебания национальной валюты к доллару в ближайшее время более 10 процентов.  Рост инфляции не заставит себя ждать, но он не превысит предельные нормы. Россияне станут чуточку беднее, но не настолько, чтобы остро это почувствовать.

    Поделиться