19.08.2012 23:25
    Поделиться

    МВД: Конфликт в Плодородном был рядовой пьяной дракой

    Пьяную ссору Сеть превратила в "межнациональный конфликт"
    Жители Кубани и местное интернет-сообщество бурно обсуждают ЧП в поселке Плодородном, который находится под Краснодаром. Якобы в минувшее воскресенье сюда приехала группа выходцев с Кавказа, которые без причины избили несколько сельских мужчин, женщину и подростка - всех, кто попался им на пути.

    Сообщения об этом инциденте сразу появилось в Сети. Молодой человек, назвавшийся Андреем, написал о том, как на его родной поселок "напала толпа приезжих из Чечни и Азербайджана". "Обидчики" будто бы громили все на своем пути, избили двух подростков, трех парней и женщину, сидевшую в беседке своего дома. По его словам, несколько человек попали в больницу, а у него самого сотрясение мозга.

    Чтобы разобраться в случившемся, корреспонденты "РГ" приехали в Плодородный за несколько часов до схода граждан. В маленьком поселке, где живет всего две тысячи человек, было довольно спокойно. По улицам туда-сюда ездили подростки на велосипедах, во дворах играли дети. Чтобы расспросить о случившемся конфликте, подходим к девушке (на виде ей лет 25).

    - Да, драка была. Многих наших побили. Правда, узнала об этом от соседки. Видела только бегущую толпу кавказцев, - признается она.

    Правда, с радостью согласилась проводить к женщине, "которую кавказцы избили" - Нине Вавилковой. Она владелица продуктового магазина, рядом с которым в беседке и произошла драка. По словам местных, здесь часто собираются, чтобы выпить.

    Пока шли к дому "потерпевшей", девушка увидела еще одного участника драки - 40-летнего Георгия.

    - Напали на нас чурки, а потом убежали. Что тут расскажешь? Зачем шумиху такую раздувать, мы и сами тут разберемся, - говорит мужчина. - Заявление в полицию писать не буду - не хочу, чтобы меня же еще и виноватым выставили.

    Встретиться с якобы избитой женщиной так и не удалось. По словам ее соседки, услышав, что в поселок приедут полицейские и журналисты, она уехала. На телефонные звонки также перестала отвечать.

    А вот завсегдатай "пьяной беседки" рассказал корреспондентам "РГ" совсем другую версию произошедшего. По его словам, конфликт спровоцировали сами местные. Слегка подвыпившие сельчане посмеялись над двумя также не совсем трезвыми строителями - приезжими из северокавказских республик. А чуть позже обиженные привели с собой несколько друзей, чтобы "разобраться". Завязалась перепалка. Никто серьезных травм не получил. Похожий сценарий драки озвучили и полицейские на сходе.

    Личности всех участников конфликта уже установили. Среди них были и уроженцы соседних республик - семь молодых людей от 25 до 30 лет. Работали ребята в строящемся коттеджном поселке "Вишневый сад", который находится на окраине Плодородного...

    Мнение представителей власти по поводу инцидента жители поселка на сходе так и не услышали.

    У детского сада "Радуга" в центре поселка на встречу со стражами правопорядка пришли всего человек 20 - в основном пенсионеры. В процессе разговора выяснилось, что никто из них не был очевидцем драки. Но поговорить об "обнаглевших кавказцах" были не прочь. Вспомнились тут и приставания к девушкам на улице, и неуважительные взгляды и замечания в сторону местных жителей. Правда, обращаться в полицию официально никто не захотел.

    Решение же проблемы сельчане видят в казачьей полиции, которую недавно обещал создать в регионе губернатор Кубани Александр Ткачев. Именно с помощью казачьей дружины глава края решил "бороться с незаконными мигрантами из кавказских республик".

    - Пусть вместе с участковым ходят и казаки. Нам будет спокойнее, - резюмировала председатель ТСЖ "Плодородный" Галина Киричек. - Заодно и за местными присмотрят.

    ...Вот такая получается история. Еще недавно на подобный конфликт, возможно, никто и не обратил бы внимания. Но после наделавших много шума межнациональных конфликтов, которые произошли в других регионах страны, эта тема сегодня стала одной из самых острых и обсуждаемых.

    Поделиться