16.08.2012 07:41
    Поделиться

    Магнитогорца наградят за спасение ребенка на пожаре

    Магнитогорец получит медаль за спасение ребенка на пожаре.

    Указ о награждении Андрея Орехова подписал президент РФ.

    ЧП случилось в Магнитогорске в доме на улице Индустриальной, 24, где Андрей Орехов живет со своей семьей. Когда он, возвращаясь с работы, подходил к подъезду, ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что в одной из квартир пожар. Андрей, не раздумывая, метнулся в подъезд. Попасть в объятую огнем квартиру на пятом этаже пытались соседи, но неудачно, а внутри был девятилетний ребенок.

    Андрею и другим жильцам сообща удалось взломать ломиком входную дверь. Он попытался вползти в квартиру, заполненную дымом. Сначала это не удалось: дышать было невозможно, казалось, дым проникает сквозь кожу. Тогда Андрей обмотал голову мокрым полотенцем и вновь шагнул в огонь. Отравленный ядовитым дымом мальчик лежал на полу. Андрей спешно вынес его на свежий воздух. Ребенок поначалу не дышал, но ожил по пути в больницу.

    - Только что узнал о награде,- рассказал "РГ" смельчак, с которым мы связались по телефону. - Конечно, приятно, что так оценили мои действия. Хотя ничего героического я не совершил: уверен, каждый мужчина, оказавшись  на моем месте, поступил бы так же.

    Поделиться