15.08.2012 23:20
    Поделиться

    Сайт X-Registar позволит уменьшить риск распространения ВИЧ инфекций

    Новый сайт предлагает проверить, здоров ли ваш партнер
    Сдай анализы на наличие инфекций, зарегистрируй результат на сайте под личным кодом - теперь можно наглядно продемонстрировать свое ответственное отношение к здоровью своему сексуальному партнеру и... спать спокойно.

    Такова идея нового интернет-проекта X-Registar, ставящего целью профилактику распространения гепатитов, ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем. Трудно спрогнозировать, насколько востребованной окажется такая форма информирования друг друга о своем здоровье. Если не стесняться говорить обо всем откровенно и доверять партнеру, то можно просто предъявить справку или даже ограничиться устными заверениями. Тем не менее организаторы новой "соцсети" (все участники скрыты под индивидуальными цифровыми кодами) уверяют, что на сайте зарегистрировалось уже более 6 тысяч человек.

    Восемь из десяти молодых россиян (возраст участников опроса 16-35 лет) считают случайный секс нормой жизни, причем 63% не используют во время спонтанных встреч презерватив. Таковы результаты исследования, проведенного компанией X-Registar и мониторинговым агентством NewsEffector.

    Между тем распространенное мнение, что гепатиты В и С - болезни "группы риска", проще говоря, ими заражаются главным образом наркоманы и проститутки, уже давным давно устарело. С хроническим гепатитом В сегодня живут 3 млн россиян, гепатитом С заражены еще более 5 млн. Большинство заразились при незащищенных половых контактах.

    Инфекции коварные: 6-8 из каждых десяти заболевших острым гепатитом С становятся хрониками, в 20% случаев заболевание приводит к циррозу печени. У таких больных резко увеличивается риск развития рака печени. Между тем годовой курс лечения гепатита С обходится в нашей стране в 700 тыс. рублей. И в отличие от зараженных ВИЧ такие больные в госпрограммы не входят, бесплатно лекарств не получают.

    Эксперты считают, что переломить ситуацию возможно, только если каждый позаботится о своем здоровье самостоятельно. Сдаст тест на инфекции сам и будет требовать того же от своего полового партнера. Результаты тестирования размещаются на сайте - информация подтверждается и проверяется. Зато потом при необходимости можно показать другу или подруге свою "страничку" (и даже вывести результат теста на экран мобильника). И общаться дальше без опасений попасть в неприятную историю.

    Источник: NewsEffector

    Поделиться