15.08.2012 23:10
    Поделиться

    Школьник из США выиграл чемпионат по скоростному набору SMS

    Школьник из США выиграл всеамериканский чемпионат по скоростному набору сообщений.

    Пусть этот "вид спорта" и совсем нов - соревнования проводятся 5 лет, но в нем уже есть свои звезды. А именно 17-летний Остин Верски из Висконсина. В 2012 году он выиграл чемпионат уже во второй раз, одолев 10 соперников в возрасте от 16 до 24 лет, отобранных из 100 участников предварительного зачета.

    Соревнования, прошедшие в Нью-Йорке на Таймс-сквер, были весьма непросты. "СМС-спортсмены" набирали детский стишок "Гори, гори, маленькая звездочка" на скорость с закрытыми глазами, а потом печатали тот же текст, только с конца до начала. Были и другие препятствия: так, например, предлагалось набрать эсэмэску, держа телефон в руках за спиной. Еще одна дисциплина - "блиц": фразу показывают несколько секунд, а потом ее нужно мгновенно воспроизвести по памяти. Азартные соревнования собрали несколько сотен зрителей, среди которых преобладали ровесники участников, их друзья и родители.

    39 секунд - столько понадобилось чемпиону, чтобы набрать СМС из 149 знаков с заглавными буквами и знаками препинания

    Судьи учитывали не только скорость "печати", но и отсутствие ошибок в сообщениях. Верски признался: его победа - плод долгих тренировок. В частности, активной переписки с друзьями. Он пишет по 500 СМС в день. Помогали подростку и дома: мама чемпиона зачитывала тексты, а он набирал их слепым методом.

    На пятки чемпиону наступали столь же юные коллеги - счет шел на мгновения. И пропущенная буква могла стоить участнику победы. Так случилось с одной из "спортсменок". "У меня чуть сердце не разорвалось!" - призналась после завершения соревнований другая.

    Верски набрал текст из 149 знаков с заглавными буквами и знаками препинания за 39 секунд и был объявлен победителем. "Я сделал всех!" - в восторге воскликнул чемпион. И обещал снова поучаствовать в борьбе в следующем году.

    Он утверждает: печатать СМС ему нравится куда больше, чем говорить, поскольку это дает время обдумать текст. Правда, непонятно, когда он успевает собраться с мыслями за эти считаные секунды.

    Впрочем, соревнования по скоростному набору эсэмэсок это не только азарт. Победитель получил за свою победу вполне весомые 50 тысяч долларов, которые обещал отложить на учебу в колледже.

    Поделиться