15.08.2012 23:10
    Поделиться

    Российский Уголовный кодекс приближается к мировым стандартам

    Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который подписал глава государства, дополнил УК статьей 128.1.

    Она устанавливает ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Новая статья 298.1 призвана защитить от ложных обвинений работников Фемиды - судей, прокуроров, следователей, судебных приставов. В соответствии с законом всякое необдуманное оскорбление человека наказывается штрафом или обязательными работами. При этом максимально строгое наказание в виде штрафа до 5 млн рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов предусматривается за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

    Возможно, новая редакция закона внесет свою лепту в воспитание политической культуры в обществе, привьет чувство меры и такта некоторым политическим деятелям и научит их хорошим манерам. Введение уголовной ответственности за клевету, несомненно, заставит многих любителей острого словца быть более корректными и толерантными в общении, сдержанными в наклеивании оскорбительных ярлыков своим оппонентам.

    Никто не спорит, свобода слова, выражения собственного мнения - одна из основ существования демократии в стране. Но это не означает, что общество должно уподобиться грязной кухне, где брань и оскорбления не редко звучат как единственный аргумент. В цивилизованном обществе Конституция гарантирует не только свободу слова, но и ответственность за содержание распространяемой информации, и право на защиту репутации и доброго имени. Никому не позволено безнаказанно оскорбить человека грубыми словами, если он того не заслужил. Достоинство и честь должны быть защищены законом.

    До настоящего времени клевета считалась административным правонарушением. За это грозил штраф в от 2 до 3 тысяч рублей. Учитывая, насколько часто в СМИ и Интернете распространяется непроверенная информация, направленная на подрыв репутации того или иного лица или фирмы, такие меры ответственности не могли считаться эффективными. Новый закон, вводя в действие уголовную ответственность, имеет не только юридический, но и психологический эффект. Уголовная ответственность за словесные оскорбления, несомненно, заставит потенциальных клеветников подумать, прежде чем публично опорочить другого человека.

    Наказание в виде штрафа по новой статье будет составлять до 500 тысяч рублей вместо прежних 200 тысяч или же обязательные работы на срок до 160 часов. В случае, если преступник оклеветал кого-либо с использованием служебного положения, то штраф возрастет до 2 млн рублей максимум или 320 часов обязательных работ. Бездоказательное обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления штрафуется 5 млн рублей, а срок обязательных работ вырастает до 480 часов.

    Общеизвестно, что меры хорошего тона для публичных хамов широко используются в мировой юридической практике. Уголовная ответственность за клевету, предполагающая в качестве наказания высокие штрафы и даже тюремное заключение, существует в США, всех странах Европы, в Японии. Так что мы приближаем законодательство к мировым стандартам.

    прямая речь

    Анатолий Выборный, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

    - В информационную эпоху распространение заведомо ложных сведений и клеветы может нанести существенный ущерб личности, организации, государству и обществу в целом. Возвращение в Уголовный кодекс РФ такого состава преступления, как "клевета", отражает стремление правоведов привести действующее законодательство в соответствие с особенностями развития общества в период информационной электронной глобализации.

    Подготовили Олег Валов, Василий Тресков

    Поделиться