16.08.2012 16:13
    Поделиться

    Немецкие специалисты создали безопасное для птиц стекло-паутину

    Немецкие специалисты разработали стекло, защищающее птиц от столкновения с прозрачными поверхностями, сообщает телеканал Discovery. На изобретение их вдохновила обыкновенная паутина.

    Птицы не способны разглядеть преграды из стекла, в результате чего нередко гибнут, врезаясь в окна. Люди тоже часто не замечают стекол, однако отражение окружающего пространства позволяет им понять, что перед ними искусственное препятствие. Пернатые же лишены такой способности. По оценкам, по всему миру в мегаполисах от столкновений с окнами ежегодно гибнут сотни миллионов птиц.

    В Великобритании власти острова Линдисфарн, что на северо-восточном побережье страны, озаботились этой проблемой, так как остров находится на пути миграции сотен видов перелетных птиц. В качестве эксперимента выбрали смотровую башню, панорамные окна которой остеклили прозрачным полимером, разработанным немецкой фирмой Arnold Glas.

    Поверхность искусственного стекла марки Orlinux покрыта узором, напоминающим паутину. Человеческим глазом ее не различишь, разве что если присмотреться с очень близкого расстояния. А благодаря тому, что стекло отражает ультрафиолет, птицы хорошо видят "паутину". Все, как в природе: настоящая паутина отражает ультрафиолетовый свет, сигнализируя птицам о препятствии, и хотя столкновение с ней для пернатых абсолютно безопасно, они все же избегают этого.

    Поделиться