16.08.2012 23:30
    Поделиться

    Госдеп США осознал, что в Сирии начинается межконфессиональная война

    В Москву приехала замгоссекретаря США, чтобы показать Сирии "зубы"
    Госдепартамент США наконец осознал, что в Сирии начинается не только гражданская, но и межконфессиональная война, которая может распространиться на весь регион. Вчера в российской столице старший замгоссекретаря Уэнди Шерман дала понять, что Вашингтон наконец по достоинству оценил опасности, о которых Москва предупреждает американцев уже который месяц.

    Тем временем сирийской оппозиции было велено вести себя менее зверски. Хотя бы перед телекамерами. Азербайджанским журналистам стало известно, что офицеры службы безопасности Турции пригрозили руководству сирийской оппозиции лишить их поддержки в случае дальнейшей публикации фото- и видеоматериалов, на которых демонстрируются сцены зверских пыток и казней пленников. Несколькими днями ранее руководство группировок, связанных со Свободной армией Сирии, распространило видеоматериалы со сценами расстрела 100 залпами с близкого расстояния, медленного отсечения головы ножом человеку с завязанными глазами и руками, сбрасывания людей с верхних этажей зданий.

    Что именно говорила вчера Шерман в стенах российского МИДа, осталось за закрытыми дверями. Однако накануне прилета замгоссекретаря США в Москву официальный представитель госдепа Виктория Нуланд подробно рассказала о том, с какой миссией американский дипломат прибыла в российскую столицу: "Естественно, что будет поднят сирийский вопрос. Она (Шерман. - "РГ") доведет то, что уже говорилось Лаврову (глава МИД России Сергей Лавров. - "РГ"), что мы уже говорили на всех уровнях, то, что уже говорила и сама Россия на международном уровне. А именно, что существуют серьезные опасения, что ситуация в Сирии может перерасти в гражданскую войну, межконфессиональную войну, которая выплеснется за границы страны. Мы опасаемся того же. Однако не давать ООН действовать, не позволять показать зубы в вопросах, по которым достигнуто общее согласие - согласие в том, что нам необходимо создать переходное правительство, о чем члены СБ ООН договорились в Женеве, что необходимо сформировать механизм по претворению в жизнь плана Кофи Аннана, - такая позиция (России. - "РГ") не помогает и не способствует прекращению насилия".

    Собеседник Шерман замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов, разумеется, не стал отмалчиваться. Через СМИ он передал ответ Москвы: "Считаем абсолютно неприемлемыми обвинения в том, что Россия якобы тормозит сирийское урегулирование, мы остаемся приверженными реализации консенсусных договоренностей, достигнутых в Женеве... К сожалению, некоторые наши партнеры работают совершенно в другом направлении, подстрекая оппозицию к продолжению вооруженной борьбы". Нуланд этого и не отрицает: "Помогая оппозиции в Сирии, мы пытаемся ускорить день прекращения насилия и ухода Асада, день начала политической передачи власти".

    Кому именно? Очевидно тем, кто режет головы, кто сбрасывает пленников с высоток. Тем, чьи теракты Запад отказывается осудить в Совбезе ООН. "Для нас совершенно непонятно, почему делегации западных стран в СБ ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления, осуждающий теракт, который был совершен недавно неподалеку от места проживания наблюдателей ООН. Не является ли это свидетельством потакания террористическим действиям оппозиции? При таком подходе невозможно добиться начала политического процесса", - добавил Гатилов.

    Поделиться