15.08.2012 23:20
    Поделиться

    Супружеская пара из Липецка обвенчалась после 45 лет брака

    11 августа в селе Введенка Липецкой области венчались Николай Николаевич и Лидия Николаевна Подлесновы.

    До выхода на пенсию он работал инспектором на нефтезаводе, она - начальником отдела в нефтяном НИИ. Вместе уже 45 лет. Вырастили двух дочерей, внуку 21 год.

    В 1960-х по распределению Подлесновы попали в Грозный, получили квартиру. Старшая дочь пошла в первый класс, родилась младшая, но в два года оказалась прикованной к постели. Сколько сил положили, чтобы помочь ей в буквальном смысле встать на ноги...

    А потом на Кавказе началась война. Всех соседей разбросало по стране, после очередного переезда Подлесновы оказались в селе Старое Дубовое Липецкой области.

    - Эта благодатная земля дала нам кров, а семью и любовь мы сохранили и в самые сложные времена, - говорит Николай Николаевич.

    Жизнь дарила им и радостные моменты, и минуты отчаяния. Но война, лишения и болезни лишь укрепили у них веру в чувства, и решение скрепить семейный союз обрядом венчания было cовместным. И продуманным.

    Дату 11 августа выбрали не случайно: именно в этот день много лет назад молодые Николай и Лидия встретили друг друга. И все эти годы отмечали его как день знакомства.

    - Мы готовились к этому событию больше года, - рассказала "РГ" Лидия Николаевна. - Договорились со священником Олегом из нашей церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, пригласили самых близких. Не поверите, но волновались, как в молодые годы. Успокоились, наверное, лишь когда за столом после венчания гости закричали "Горько!".

    Кстати

    Для венчания обычно просят приготовить обручальные кольца и две иконы - Иисуса Христа и Богородицы, ими во время таинства благословляют жениха и невесту. Иконы приносятся родителями, а если они не участвуют в таинстве венчания - женихом и невестой. Обязательно надо предъявить свидетельство о браке.

    Перед венчанием рекомендуется исповедаться и причаститься. Желательно пригласить двух свидетелей. Кроме того, при венчании нужно иметь с собой венчальные свечи и белое полотенце (для постилания под ноги).

    У всех участников церемонии должны быть нательные крестики.

    Поделиться