16.08.2012 23:40
    Поделиться

    Владимир Чуров считает сайт своего ведомства лучшим в мире

    Лозунг "догнать и перегнать" Америку явно не актуален для Центризбиркома. В то время как выборы в США, по убеждению Владимира Чурова, одни из худших в мире по уровню организации, российский ЦИК может похвастаться "лучшим и самым информативным в мире сайтом".

    О том, как "преуспевает" Центризбирком России и "загнивает" избирательная система США, Чуров рассказывал вчера в образовательном лагере "Гвардейск" в Липецкой области. Фактов, доказывающих несовершенство американской избирательной системы, у главы ЦИК было хоть отбавляй. Ну, как, например, можно считать тамошние выборы всеобщими, недоумевал Чуров, если в некоторых штатах когда-либо осужденные граждане не всегда могут проголосовать? Не говоря уж о том, что выборы в США в принципе непрямые. "Там голосуют за выборщиков, и много раз выборщики голосовали вопреки воле избирателей. Несколько президентов США были выбраны меньшинством голосов", - посчитал Чуров.

    На "худшее" в США всегда найдется свое "лучшее" - в России. Правда, не организация выборов, о которой глава ЦИК умолчал. Самобытность, которую можно поставить другим странам в пример, российской избирательной системе обеспечивает ее сайт. По словам Чурова, этот ресурс предоставляет наиболее широкий объем данных по сравнению с сайтами зарубежных избирательных структур. "Сайт Центризбиркома - лучший в мире и самый большой по объему информации среди ему подобных", - как охарактеризовал его Чуров.

    Тем не менее Интернет не всегда несет добро избирательной системе. Так, глава ЦИК убежден, что при введении интернет-голосования никто не сможет гарантировать, что волеизъявлению граждан никто не мешал. "А если человек голосует перед экраном не один, а под дулом пистолета?" - предположил он.

    На выборах в предстоящий Единый день голосования 14 октября дуло пистолета российскому избирателю пока угрожать не будет, и "старательной работой" ЦИК намерен поднять явку до 80%. Чуров сообщил, что веб-трансляция с избирательных участков будет проходить в обязательном порядке на всех региональных выборах, выборах глав столиц субъектов и местных выборах в городах с населением более 100 тысяч. Свое одобрение этой идее выразил президент Владимир Путин. Если же в населенных пунктах проживает менее 100 тысяч человек, то веб-трансляция будет организовываться по инициативе ЦИК - в том случае, если он посчитает ее необходимой - или местных властей.

    Сейчас в выборах, по статистике ЦИК, имеют право участвовать 108,65 миллиона человек, что на 736 тысяч меньше, чем значилось в списках избирателей по итогам президентских выборов 4 марта. "Это менее 1%, сезонное колебание", - сказал Чуров, не объяснив, однако, что такое "сезонное колебание" применительно к числу избирателей. Что касается самих участников кампаний, то, по прогнозу Чурова, на губернаторские посты в пяти субъектах России будут претендовать два десятка кандидатов.

    Кроме того, порядка одной тысячи кандидатов будут баллотироваться в депутаты законодательных органов власти в шести регионах. Самыми трудоемкими для избирательной системы глава Центризбиркома считает выборы муниципального уровня. По словам Владимира Чурова, число кандидатов на таких выборах этой осенью достигнет 40 тысяч человек.

    Поделиться