16.08.2012 23:25
    Поделиться

    Суд назначил комплексную экспертизу по делу Расула Мирзаева

    Дело самбиста Мирзаева может затянуться еще на месяцы
    Очередной день возвращенного на стадию судебного следствия дела Расула Мирзаева вчера опять закончился скандалом.

    Напомним, что на прошлой неделе судья Андрей Федин вместо ожидаемого вынесения приговора решил вызвать в качестве свидетеля еще одного эксперта. Допрос начальника отдела Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз минобороны Сергея Леонова длился вчера больше часа. Именно согласно данным его экспертизы не было причинно-следственной связи между ударом самбиста и смертью Агафонова, который ударился головой об асфальт.

    Леонов в частности сообщил, что удар, который Мирзаев нанес Агафонову, был небольшой силы и после него не осталось даже характерного кровоизлияния.

    - При большей силе удара, чем установлено в исследовании, повреждения были бы сильнее - значительная гематома, возможно, разрушение челюсти, - сообщил эксперт.

    После этого адвокаты потерпевших начали задавать Сергею Леонову вопросы, большинство которых не относилось к делу, а касались школьного курса физики и квалификации эксперта.

    Эксперт: Удар, который Мирзаев нанес Агафонову, был небольшой силы

    Адвокаты семьи Агафоновых интересовались у Леонова знанием высшей математики, второго закона Ньютона, а также понятиями силы, удара и силы удара.

    - Почему вы не сказали в заключении, по какой формуле килограммы переведены в ньютоны, - интересуется у эксперта адвокат Михалкина.

    - Ну это же азы физики - 6-й, нет, даже 4-й класс, - отвечает ей Леонов .

    Судья неоднократно снимал вопросы защитников и просил их задавать свидетелю вопросы, имеющие непосредственное отношение к материалам дела. Но допрос судмедэксперта в таком же ключе продолжался и дальше.

    Не скупился в выражениях и Агафонов старший, постоянно вставлявший в процессе реплики о вранье экспертов и обвиняемого.

    Характерно, что когда еще на прошлой неделе Мирзаеву грозило 15 лет лишения свободы, экспертизы и эксперты всех устраивали, но как только прокурор попросила суд переквалифицировать статью на более мягкую - тут же возникли проблемы. Журналисты напомнили адвокатам потерпевших: после прошлого заседания они заявляли, что этот эксперт должен опровергнуть выводы в пользу Мирзаева. Адвокат потерпевших Михалкина говорит, что ими была намеренно занята такая позиция, которая в этом заседании сработала. В итоге защита Агафоновых добилась своего: судья Андрей Федин удалился для решения вопроса о назначении по делу новой комплексной экспертизы. Это означает продолжение судебного следствия еще на недели, а то и месяцы.

    Поделиться