17.08.2012 11:14
    Поделиться

    Бывшего главу МВД Украины приговорили к двум годам тюрьмы

    Печерский районный суд Киева признал бывшего главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко и приговорил его к двум годам ограничения свободы. Ранее Луценко уже был приговорен к четырем годам тюрьмы по другому делу.

    Изначально бывшего главу МВД обвиняли по статье "Превышение власти и служебных полномочий", предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы. Однако в процессе судебного разбирательства его дело было переквалифицировано в служебную халатность, максимальное наказание за которую - три года ограничения свободы.

    Это второй процесс против украинского экс-министра внутренних дел. В феврале 2012 года Луценко уже был приговорен к четырем годам тюрьмы за расхищение государственного имущества и превышение должностных полномочий. Защита подавала документы на апелляцию, однако приговор оставили без изменений.

    Оглашенный в пятницу приговор не будет влиять на фактический срок отбывания Луценко наказания. На Украине, в случае осуждения человека сразу по нескольким делам, тюремные сроки не суммируются. Менее суровое наказание поглощается более жестким.

    Бывшего главу МВД Украины арестовали в конце 2010 года. Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека. В июле этого года ЕСПЧ удовлетворил жалобу украинского экс-министра, взыскав в его пользу 15 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

    Поделиться