19.08.2012 23:13
    Поделиться

    Майкла Фелпса не лишат медалей Олимпиады-2012 за съемку в рекламе

    Новость, о том, что 22-кратного призера Олимпийский игр, американского пловца Майкла Фелпса лишат шести наград, завоеванных спортсменом на Играх в Лондоне, за участие в несанкционированной Международным олимпийским комитетом (МОК) рекламе, не более чем "утка".

    Помните, как перед стартом лондонской Олимпиады по телевизору без конца крутили рекламный ролик одного из российских сотовых операторов, в котором снялся наш борец Хасан Бароев? По сюжету его племяш просил звездного дядю привезти ему золотую медаль с туманного Альбиона...

    Увы, но один из главных фаворитов в категории до 120 кг на Олимпиаде остался без награды. А ведь, перед тем как отправиться на Игры, к Бароеву также предъявляли претензии по поводу его съемок в рекламе (другой оператор - официальный партнер сборной России) и призывали едва ли не исключить спортсмена из состава делегации.

    В дело пришлось вмешаться юристам, которые, изучив Олимпийскую хартию, успокоили и самого Хасана, и его племянника, а теперь, думается, заставят расслабиться и Майкла Фелпса.

    В соответствии с документом члены олимпийской делегации того или иного Национального олимпийского комитета не имеют права принимать участие в каких-либо рекламных роликах или презентационных акциях. Но этот запрет касается только периода проведения Олимпийских игр. МОК разъяснил, что под этим периодом понимается период с 18 июля по 15 августа. В другие сроки любой атлет имеет право сниматься в рекламе при условии, что там не используется никакая олимпийская символика.

    В случае с Фелпсом причиной скандала послужили две фотографии во время рекламной съемки для одного из французских брендов. Кстати, на одной из них 18-кратный олимпийский чемпион изображен сидящим на диване вместе с нашей легендарной гимнасткой Ларисой Латыниной. Представители Фелпса назвали сообщения "бредом", а представитель французского модного дома отметил, что разрешения на публикацию фотографий спортсмены не давали, а сами карточки были украдены и опубликованы незаконно. К слову, съемка проводилась задолго до старта Игр в Лондоне, в сроки, разрешенные МОКом.

    Впрочем, лишать медалей Фелпса все равно бы не стали. По правилам МОК на первый раз ему могло грозить лишь "официальное предупреждение".

    Поделиться