19.08.2012 23:26
    Поделиться

    Путин и Медведев поздравили мусульман с Ураза-байрамом

    Президент Владимир Путин поздравил мусульман России с наступлением праздника Ураза-Байрам.

    В поздравлении по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан глава государства отметил плодотворную, востребованную деятельность мусульманских организаций в деле сохранения и развития богатейших национально-культурных традиций народов России.

    - На протяжении столетий этот праздник олицетворяет стремление людей к нравственному совершенствованию, к милосердию и благочестию. Религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией. Представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, осуществляются значимые благотворительные проекты, - говорится в тексте поздравления. - Продолжается строительство мечетей и учебных заведений, совершенствуется система исламского образования, подготовки и организации паломничества. Расширяется сотрудничество с мусульманами стран СНГ и зарубежья, постоянно поддерживается конструктивный межрелигиозный диалог.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев выделил роль мусульманских организаций в общественной жизни страны. "Сегодня российская умма переживает подлинное возрождение: возводятся новые мечети, создаются университеты и медресе, - заявил он в поздравлении, направленном председателям Духовных управлений мусульман России. - Важно, что в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве последователи традиционного ислама активно участвуют в общественной жизни страны и своей плодотворной благотворительной и просветительской деятельностью способствуют сохранению гражданского мира и согласия в России".

    Поделиться