19.08.2012 13:54
    Поделиться

    В Ижевске открылся туалет-музей

    Сегодня в Ижевске открылся туалет-музей. Искусство должно повысить рентабельность единственного муниципального общественного туалета, а посещение популярного места - культуру населения.

    Фото:Марина Долгова

    - Максим, ты аккуратнее, знаешь какой у нас здесь контингент ходит? - увещевала куратора туалет-музея Максима Веревкина, который развешивал картины, смотрительница городской уборной. - У нас ведь и порезать могут и г… измазать.

    По ее же словам, а работает она здесь уже 11 лет, особого дохода туалет не приносит - билет стоит 10 рублей, в день приходят чуть больше 20 посетителей. Но организаторы выставки считают, что скоро это место будет достопримечательностью столицы Удмуртии.

    - У администрации выставочного центра "ГАлереЯ" возникла такая идея - сделать арт-туалет. Сначала думали, что это будет "ГАлереЯ"-туалет, потом решили, что самое актуальное - это музей. Первый художник, который здесь выставляется - это этнофутурист Сергей Орлов, профессор живописи УдГУ. Мы планируем выставки только значимых художников, с последующей передачей их работ в фонд нашего музея. Люди, которые придут, будут осматривать новую экспозицию. Специфика нашего музея в том, что у нас как бы два зала - мужской и женский. Картины будут перемещаться раз в неделю из одного отделения в другой по часовой стрелке, - рассказал "РГ" Максим Веревкин.


    Фото:Марина Долгова

    Организаторы уже морально готовы к вандалам и к тому, что часть экспозиции будет утрачена.

    - Мы верим в силу искусства и в то, что искусство, культура будет творить чудеса. Атмосфера, которая здесь будет создана раз и навсегда должна менять сознание посетителей, - говорит Максим.

    Вход в музей платный - равен стоимости посещения уборной. Художники Удмуртии уже выстроились в очередь для экспозиции своих картин в музее. Следующим будет живописец и политик Энвель Касимов.

    В день открытия особого ажиотажа вокруг туалета не наблюдалось. В основном первыми посетителями уборной стали журналисты.

    Поделиться