19.08.2012 23:00
    Поделиться

    Акции сторонников Pussy Riot вызвали негодование граждан России и Украины

    Акции сторонников Pussy Riot вызвали негодование граждан сразу в нескольких российских и зарубежных городах. Так, в Пскове отмороженные сторонники Pussy Riot осквернили 15-метровой надписью стены древнего собора XIII века Ионна Предтечи (кстати, именно так: с "невинных" надписей на стенах древних монастырей начиналось их уничтожение в Косово).

    Выходки московских помощников панк-феминисток были не менее вызывающими. Они напялили маски-балаклавы выборочно на несколько памятников: Пушкину с Натальей Гончаровой, Ломоносову, Абаю Кунанбаеву и героям-партизанам на станции метро "Белорусская". В метро хулиганов скрутили, задержали и передали полиции, обычные пассажиры, возмущенные надругательством над памятью о Великой войне. Остальным активистам-хулиганам, которые наряжали другие памятники, повезло больше. Граждан, которые бы вступились за Александра Сергеевича и других выдающихся людей, рядом, к сожалению, не оказалось.

    Но дальше всех пошли украинские Femen, устроившие в честь московских боевых подруг из Pussy Riot самую "эффектную" акцию. Полуголые защитницы прав женщин, ничтоже сумняшеся, взяли в руки бензопилу и спилили в центре Киева многометровый поклонный крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий. Теперь украинским феминисткам тоже грозит реальное наказание - киевская милиция возбудила против них уголовное дело за хулиганство. По этой статье активистке Femen Инне Шевченко, которая, судя по всему, и пилила крест, грозит до четырех лет лишения свободы. К слову, это уже десятое дело против Femen. На момент подписания номера никого не арестовали - стражи порядка все еще разыскивают девушку, которая спокойно скрылась с места "трэш-молебна". Именно так назвали этот акт вандализма сами "феменки", известные своими эпатажными топлес-акциями.

    Снос креста вызвал бурю возмущения на Украине - такое кощунство осудили даже поклонники скандального движения. Достаточно почитать комментарии к блогу активистки Femen Александры Шевченко, сестры Инны. "Я всегда относился к вашим акциям со сдержанным одобрением... После того как вы спилили ИМЕННО ЭТОТ крест, для меня стало несущественным, с какой целью вы это сделали и что вы этим хотели сказать... - пишет юзер под ником Абыр. Негодует и украиноязычная аудитория: "ДЄвчино, про що ти думала, коли пиляючи хрест, дивилась не роспятого Христа? Чи можеш описати?" А вот еще реплика: "Вы, ФЕМЕН, вообще уже рехнулись. Этот крест вы хоть узнайте, за что поставили! Вы, вандалы, должны уяснить, что в нормальной европейской стране... разрушили бы памятник убитым гражданам, то вы в лучшем случае получите пару лет за преступление...."

    Выскажите мнение
    Поделиться