19.08.2012 23:15
    Поделиться

    Челябинской легкоатлетке не дали миллион долларов за "золото"

    Легкоатлетка из Челябинска, завоевавшая золотую медаль в беге на дистанции 800 метров, считает, что, не "выписав" вознаграждение в миллион долларов, региональные власти ее обманули. Чиновники в свою очередь утверждают, что столь солидное вознаграждение спортсменке не положено.

    Накануне Олимпиады губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщил о том, что каждый южноуральский спортсмен, выигравший "золото" на Олимпиаде в Лондоне, получит дополнительное вознаграждение от спонсоров - миллион долларов.

    Дзюдоисту из Челябинска Мансуру Исаеву, ставшему лучшим на лондонском татами, губернатор вручил обещанный сертификат на миллион долларов. А олимпийской чемпионке Марии Савиновой региональные власти премию в миллион долларов решили не выплачивать, сославшись на то, что помимо Челябинской области она представляла еще два региона - Московскую и Свердловскую области и не имеет челябинской прописки. После чего Мария историю с премией назвала "кидаловом".

    - Сейчас я прописана в Нижнем Тагиле, поскольку бегаю там эстафету и по существующим условиям прописка должна быть только тагильской. Если из-за этого не считать меня причастной к Челябинску, зачем по всему городу развешивать плакаты с моим изображением?

    Факт принадлежности спортсменки к региону не отрицали и региональные чиновники, которые включили ее в официальный список спотсменов, представлявших Южный Урал на Олимпиаде.

    Олимпийская чемпионка считает, что дело не столько в деньгах, сколько в принципе, точнее, в невыполненном обещании.

    Поделиться