19.08.2012 23:21
    Поделиться

    В России отмечают 21-ю годовщину августовского путча

    Двадцать первая годовщина событий 19-22 августа 1991 года явно будет отпразднована гораздо пышнее, чем обычно: оппозиция обещает только митингов целых три, а "единороссы" - Всероссийскую акцию по случаю Дня флага.

    Отмечать начали вчера, митингом "День памяти и надежды" близ Белого дома в Москве, как раз там, где установлены памятные кресты о событиях 1993 года. Оргкомитет подавал заявку на 500 человек, примерно столько и пришло.

    Митинг, как и любое другое чисто демократическое мероприятие, начался с традиционным опозданием: проблемы с электричеством оказались совершенно случайным образом решены как раз в тот момент, когда к белому грузовичку, выполнявшему роль трибуны, подошли партийные вожди. Над толпой развевались партийные флаги РПР-ПАРНАСа и "Яблока", а также оранжевые - "Солидарности". Лозунгов было немного, все - самодельные. Надо сказать, что годовщина событий путча 1991 года обыкновенно отмечалась либералами (и их партиями - СПС, "Правое дело"), причем особо выделяли не День государственного флага, а именно 19 августа. Член оргкомитета митинга Вадим Прохоров считает этот выбор естественным: "Гораздо больше у нас у всех отложилось в памяти 19 августа - это был такой шок от происходящего и в то же время уверенность, что надо что-то делать, чтобы не допустить совок. Никто тогда не хотел возврата в прошлое". Воспоминаниями о событиях 1991 года делились все ораторы митинга, вне зависимости от того, были они участниками, или же их еще не было и в проекте.

    "Мы собрались сегодня в память о нашей победе, когда сотни тысяч людей защитили свое право на свободную жизнь, - начал Михаил Шнейдер. - Давайте вспомним ребят, которые двадцать один год назад отдали жизнь за нашу и вашу свободу. Это Герои Советского Союза - Илья Кричевский, Владимир Усов и Дмитрий Комарь". После минуты молчания продолжил руководитель организации "Август-91" Александр Долгарев, признавшийся, что эти дни были "самым главными днями в моей жизни и я горжусь, что был там - будем надеяться, что мы пожнем плоды августа 91-го года". Вспоминал о рок-концерте под названием "Рок на баррикадах" музыкант Руслан Мирошник, а байкер из "Ночных волков" Павел Фролов рассказывал, что "мы ездили между танков" и "делали позитивное в эти дни".

    Прочел целый доклад, как всегда подробный и политкорректный, правозащитник и "яблочник" Сергей Ковалев. Он, пожалуй, первым из ораторов коснулся нюансов политического союза внутри "белого движения". Надо сказать, что присутствие "Яблока" вообще на этой акции не могло не удивлять: никогда ранее они не праздновали этот праздник с либералами вместе, тем более что в августе у сторонников Григория Явлинского был другой особый день - "яблочный" Спас. Так вот именно Ковалев, назвав три института, которые, по его мнению, было необходимо возродить: выборы, суд и СМИ, - предложил отложить "вопрос о лидерах - он сейчас не актуален и вреден" и лишь когда воплотятся три условия, "тогда только наступит время для конкуренции лидеров и программ". (Напомним, что в "белом движении" планируют провести выборы членов Координационного совета через Интернет осенью. - Прим. "РГ").

    "Мы не прекратим нашу борьбу, пока август 91-го года не победит навсегда", - и Владимир Рыжков рассказал, что тогда на улицу люди выходили не только в Москве, а и по всей стране, и сам он в те дни вместе с десятью тысячами человек выходил на улицу в Барнауле. Рыжков также заметил "РГ", что присутствие "яблочников" на вчерашнем митинге "очень важно", а вообще обе партии сейчас самым активным образом координируют свои действия по участию в местных и региональных выборах.

    Рутину борьбы, протянувшейся на 21 год, прервал один из организаторов обороны Белого дома Лев Шемаев. "Я хочу спросить вас: кто вы и что вы? - яростно заявил Шемаев. - Вы с прошлого года занимаетесь политическим онанизмом в Интернете, собираете на что-то деньги, а кто-то из вас подумал, как живут родственники троих погибших? Им сейчас очень трудно".

    - Вы же бараны и овцы! Зачем вы сюда пришли? - На эту реплику Шемаева из толпы перед трибуной зазвучали крики: "Не надо нас оскорблять!"

    - Сопляки, заткнитесь! Шантрапа политическая! Кишка тонка, чтобы меня переорать! Вы хотите власть взять? Вы ее возьмите в своем подъезде, в своем районе! Нет, за вами нет правды и нет людей!

    И сколько бы потом ни пытались сгладить ораторы впечатление от речи человека, которому нужна была помощь, чтобы сойти с трибуны, но без колебаний бросившему толпе вызов, не получалось. Может быть, потому, что часть этой толпы Шемаеву аплодировала.

    Поделиться