19.08.2012 23:25
    Поделиться

    Под Архангельском юный поджигатель спалил 28 построек и машин

    В Каргополе продолжаются поиски поджигателя, который устроил в городе настоящий переполох. Накануне здесь за один день сгорело 28 объектов, среди них три бани, восемь гаражей, десяток сараев и один вагончик. Также огнем уничтожен мотоцикл и две легковушки - "Запорожец" и Опель". Точный размер ущерба в настоящее время устанавливается.

    По словам пожарного инспектора города Каргополь Михаила Мухина, причина пожаров очевидна - это умышленные действия по уничтожению имущества при помощи огня. Подозревается поджигатель, которого в настоящее время разыскивают сотрудники полиции. Возможно, это несовершеннолетний житель Каргополя, которого видели в местах, где случались пожары, перемещающимся на велосипеде. Также не исключено, что он страдает психическим заболеванием - пироманией.

    Пока его розыски ведутся, у местных жителей есть свои версии происходящего. По одной из них пироман - это подросток, который сбежал из спецшколы, расположенной неподалеку. По другой - кто-то таким образом расчищает место под застройку торгового центра.

    Кстати, это не первый случай в Каргополе, когда огнем повреждено чужое имущество. Незадолго до массовых поджогов в городе горели несколько многоквартирных деревянных домов. Так, 15 августа сгорел дом на улице III Интернационала, остались без крова несколько семей, в которых есть малолетние дети.

    - Причем, по данным МЧС, вовремя потушить пожар жилого дома не удалось по одной причине - пожарный водоем, находящийся рядом, оказался пуст, - говорит житель Каргополя Сергей Сергеев. - Ни предупреждения, ни предписания местным властям наполнить его так и не смогли.

    Как рассказывают очевидцы, после этого пожара виновник поджогов был пойман. Им оказался подросток, но позже его отпустили по причине малолетнего возраста (ему 14 лет). А на следующий день после этого инцидента и произошли десятки поджогов по всему Каргополю. Схема действий во всех случаях одна: поджигатель использует подручные материалы, запихивая горящую паклю и прочее горючее под балки домов или построек. Любимое место для поджога - чердачные помещения, они вопреки многочисленным требованиям пожарных не закрыты на замки, доступ свободный.

    Все оперативные и ответственные службы сейчас работают в усиленном режиме, поиски поджигателя продолжаются, а жители города предпринимают усиленные меры безопасности.

    Кстати

    В Томске местного жителя за поджоги подговорили к пожизненному заключению.

    В томах уголовного дела "огненного маньяка" Вадима Гарбоконя есть все - убийства, разбои, изнасилования. Но громкую известность ему принесли именно поджоги. Так, как установило следствие, в мае 2007 года Гарбоконь, поссорившись со своей знакомой, облил подъезд ее многоквартирного дома - в огне сгорели два человека. Преступника тогда найти не смогли.

    Повторение трагедии не заставило себя долго ждать. В октябре 2009 года несовершеннолетний приятель Вадима Гарбоконя пожаловался на то, что его обижает "нехороший человек". Выпив для храбрости, пироманьяк схватил канистру, облил дверь обидчика легковоспламеняемой жидкостью и, для верности подперев ее бревном, поджег.

    В огне погибли пятеро человек, в том числе трое детей. Все жертвы никакого отношения к конфликту не имели - спьяну и впотьмах Гарбоконь с сообщниками перепутал квартиры и сжег ни в чем не повинных людей.

    Список преступлений Гарбоконя пополнили изнасилования и разбои, после одного из которых его наконец-то удалось поймать. Доводы гособвинения оказались убедительными - Вадима Гарбоконя приговорили к пожизненному заключению, а его несовершеннолетних подельниковподжигателей - к 14 годам тюрьмы на двоих.

    Подготовил Михаил Сергеев

    Поделиться