19.08.2012 23:45
    Поделиться

    В Москве разберутся с торговлей в подземных переходах

    Столичные власти намерены бороться с посредниками в аренде
    После того, как департамент ЖКХ и благоустройства Москвы совместно с Гормостом навели порядок в 402 подземных переходах столицы, настало время разобраться с многочисленными арендодателями подземного пространства.

    На оперативном совещании в мэрии градоначальник поручил руководителю департамента ЖКХ и благоустройства Андрею Цыбину "навести порядок в торговле". "Какие-то непонятные посредники, предлагающие аренду торговых площадей в подземных переходах, обманывают и бюджет, и предпринимателей, - заявил Сергей Собянин. - Цена посредников отличается от той, которую представляет "Гормост", в 5-10 раз. Это полное безобразие".

    По данным Ассоциации арендаторов подземных пешеходных переходов столицы, сейчас торговля ведется в 241 переходе. В общей сложности там располагаются свыше 6 тысяч павильонов, в которых работают более 60 тысяч человек. В бюджет города от аренды ежемесячно поступает порядка 14 млн рублей, еще 18 млн - в "Гормост" и метрополитен, который также сдает подземные пространства. Понятно, что эти средства - капля в море. Львиная доля оседает в карманах посредников. Если в среднем ежемесячная аренда 5 кв. метров в подземном переходе стоит 30 тысяч рублей в месяц, то у посредников она возрастает до 250-300 тысяч. Особенно это касается переходов в центре города и у вокзалов. Например, в переходе, ведущем к ТЦ "Европейский", за аренду требуют 260 тысяч рублей в месяц. Мэр распорядился, чтобы в ближайшее время ему предоставили предложения, как оградить малый бизнес от ненужных ему посредников.

    Кстати

    После ремонта подземные переходы в Москве разукрасились разными цветами. Например, на Садовом кольце, Ленинградском проспекте, Волоколамском шоссе они теперь персикового цвета, на Варшавском и Каширском шоссе - оранжевые, от Можайского шоссе до Нового Арбата - апельсиновые, на Рязанском и Волгоградском проспектах - бирюзовые... "Чтобы настроение горожанам поднять", - объяснили этот декораторский ход в департаменте ЖКХ и благоустройства.

    Поделиться