20.08.2012 18:34
    Поделиться

    Рязанское правительство поможет в создании музея Тарковского

    20 августа в Рязани состоялось открытие творческого форума "Международного центра Тарковского", в рамках которого будут проходить мастер-классы для молодых кинематографистов. Форум начался с пресс-конференции, в которой приняли участие автор исследований о творчестве Тарковского Игорь Евлампиев, кинооператор Юрий Клименко, режиссер Юлий Файт, заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова.

    В частности Татьяна Панфилова сообщила, что по итогам работы форума планируется рассмотреть вопросы государственно-частного партнерства при создании музея Андрея Тарковоского в поселке Мясной Путятинского района. Сегодня там в доме, который в 1970 году купили Андрей и Лариса Тарсковские, действует частный музей.  На его базе планируется создание музейно-ландшафтного комплекса "Дом Тарковского в Мясном", где будут проходить ежегодные международные мастер-классы и творческие семинары для молодежи.

    - Мы бережно храним память обо всех выдающихся людях, которые жили в Рязанской области или бывали здесь, - цитирует пресс-служба регионального правительства Татьяну Панфилову. - Я уверена, что мы найдем варианты сотрудничества с Международным центром, потому что это важно не только для кинематографистов, но и для общества в целом. У нас есть опыт в решении таких вопросов, поэтому мы готовы ознакомиться с инициативой и внести свои предложения.

    В творческом форуме, который будет проходить в течение пяти дней в доме Тарковского в Путятинском районе, примут участие студенты и выпускники факультетов режиссуры вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани. Для молодых людей проведут мастер-классы режиссеры Сергей Соловьев, Али Хамраев и Юлий Файт, кинооператор Юрий Клименко, автор исследования о творчестве Тарковского Игорь Евлампиев, композиторы Эдуард Артемьев и Анна Друбич.

    В первый день работы форума его участники и гости увидели фрагменты из документальных фильмов об Андрее Тарковском, а также картину Сергея Соловьева "Анна Каренина".

    Поделиться