20.08.2012 09:04
    Поделиться

    В Иркутске открылся культурный центр Александра Вампилова

    В юбилейную дату - 75 лет со дня рождения писателя и драматурга Александра Вампилова - в Иркутске открылся культурный центр Александра Вампилова.

    Идея создания такого центра принадлежит руководителю Фонда Вампилова Галине Солуяновой. Примерно 15 лет понадобилось, чтобы воплотить ее в жизнь. Долго искали здание. Затем, когда городская администрация передала фонду в безвозмездное пользование на 25 лет кирпичный флигель усадьбы Юзефовичей, пришлось искать деньги на восстановление этого памятника архитектуры. Самые неотложные работы фонд сумел провести на собранные самостоятельно средства. Но масштабная реконструкция в доме-музее драматурга началась, по сути, только в прошлом году, когда из областного бюджета на эти цели выделили 30 миллионов рублей.

    Теперь в центре Александра Вампилова будут работать музейная экспозиция с коллекцией личных вещей драматурга - его иркутского периода жизни, литературно-театральный салон, читальный зал, художественная галерея, издательско-образовательный отдел. В культурном центре посетители могут познакомиться, с творчеством иркутских художников.

    Здесь планируют ставить спектакли, проводить презентации художественных выставок и книг, устраивать творческие вечера.

    Напомним, на малой родине Александра Вампилова, в Кутулике, также устроен музей драматурга - в том доме, где он вырос. Рядом с домом-музеем на прошлой неделе был открыт памятник Вампилову.

    Поделиться