19.08.2012 23:15
    Поделиться

    В центре табачной индустрии США пройдет теннисный турнир

    Ракетки сразятся в "сигаретном центре"
    Место проведения последнего перед Открытым чемпионатом США профессионального турнира - Уинстон-Сейлем, город в Северной Каролине, получивший известность благодаря переработке табачного листа.

    Для ведущих игроков соревнование может стать ключевым, так как оно входит в так называемую "американскую серию", проходящую в преддверии "Большого шлема". Если победитель этого цикла из шести турниров выиграет и Открытый чемпионат США, то его приз увеличится на 1 миллион долларов. Спортсмены, занявшие второе и третье места по итогам "сериала", также получат повышенные гонорары в Нью-Йорке. Так что теннисистам - прямой резон участвовать в подобных, "разогревающих" руку и карман состязаниях. В "американской серии" уже есть успехи у хозяев - Энди Роддика и Сэма Куэрри, а еще у украинца Александра Долгополова и серба Новака Джоковича. Кстати, Джокович и в минувшее воскресенье вышел в финал турнира в Цинциннати, где сразился с первой ракеткой мира швейцарцем Роджером Федерером. Правда, независимо от результата поединка Федерер сохранит лидерство в рейтинге.

    Но если у упомянутых теннисистов "и нос в табаке", то для россиянина Николая Давыденко, принимающего активное участие в "американской серии", дело на корте - табак. Как раз в Цинциннати Коля играл против Джоковича и при счете 0:6 вынужден был сняться из-за травмы. Серб потом сказал, что прекрасно видел, как его соперник не мог полноценно подавать. "Я не хотел такой победы, понимал, что у Николая болит плечо", - сказал Новак. Надеемся, что он искренне заявил это. А еще серб пожелал Давыденко скорейшего восстановления.

    Похоже, что Коля оклемался - он переехал в Уинстон-Сейлем, где в первом круге его ждет встреча с голландцем Робином Хасе. Если Коля одолеет теннисиста из Нидерландов, то ему будет грозить аргентинец Давид Налбандян. Кстати, Давыденко в принципе в неплохой форме - в Цинциннати, напомним, он обыграл "разбушевавшегося" Долгополова, победителя турнира в Вашингтоне.

    Кроме Давыденко, в "сигаретном городе" выступит и Алекс Богомолов, но у него оппонент легче, чем у Коли, - малоизвестный Малик Жазири из Туниса.

    Что касается прекрасной половины нашего тенниса, то наиболее успешно играла на минувшей неделе Анастасия Павлюченкова - она дошла до четвертьфинала в Цинциннати, но на данной стадии уступила чешке Петре Квитовой. К тому же Настя травмировалась и отказалась от участия в следующем турнире - в Нью-Хейвене. Тем не менее в этом состязании сыграют наши Мария Кириленко и Екатерина Макарова.

    Остается уповать на то, что Анастасия Павлюченкова восстановится и сбережет силы перед стартом Открытого чемпионата США.

    Поделиться