19.08.2012 23:23
    Поделиться

    В Ингушетии в результате теракта погибли семь человек

    Во время религиозного праздника в Ингушетии и Дагестане совершены теракты
    Вчера в Ингушетии в результате теракта вместе со смертником погибли семь полицейских, еще 15 человек, в их числе 12 сотрудников ведомства, были ранены и госпитализированы. А в Дагестане, к счастью, бомбу, заложенную у шиитской мечети в Хасавюрте, удалось обезвредить.

    В начале десятого утра на похоронах участкового из Малгобекского района произошел взрыв. Как позднее выяснилось, террорист-смертник проник на территорию частного дома в тот момент, когда туда приехали сотрудники МВД Ингушетии, чтобы выразить соболезнования по случаю гибели своего коллеги.

    По ингушской традиции проводить умершего в последний путь приходят не только близкие, но и дальние родственники, а также многочисленные знакомые почившего. Вот почему террористу не составляет труда затесаться в толпе.

    Правоохранительные органы выдвинули несколько версий произошедшего. По одной из них теракт мог быть осуществлен с целью отомстить родственникам участкового. Сейчас проводятся следственные действия с целью установить личность смертника. По всей видимости, сделать это будет сравнительно несложно, поскольку уцелела голова преступника.

    Глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что уже очерчен круг подозреваемых в этом преступлении. Он подчеркнул, что преступники понесут заслуженное наказание, все организаторы и причастные к преступлению будут выявлены. Семьи погибших в результате теракта в Ингушетии получат материальную помощь в размере 100 тысяч рублей каждая, пострадавшие - по 50 тысяч. Между тем, по уточненным оценкам взрывотехников, мощность взрывного устройства, которое находилось на теле террориста-смертника, могла достигать 10 кг в тротиловом эквиваленте.

    Громкое убийство произошло в разгар одного из самых почитаемых религиозных праздников у мусульман - Ураза-Байрам. Но в этот террористы Дагестаны зашли еще дальше. Накануне праздника во всех мечетях проходили праздничные проповеди. Двое неизвестных зашли около девяти часов вечера в шиитскую мечеть, расположенную в Хасавюрте. Оба были в масках. Не сказав ни слова, незваные гости открыли огонь по прихожанам. В результате восемь человек с огнестрельными ранениями доставили в больницу. Состояние двоих оценивается как тяжелое.

    К месту происшествия сразу прибыли полицейские и кареты "Скорой помощи", помочь пострадавшим прибежали соседи из близлежащих домов. В это время кто-то заметил недалеко от входа в мечеть подозрительный мешок. Бдительность оказалась не лишней. Прибывшие саперы подтвердили наличие взрывного устройства. Самодельная бомба представляла собой автомобильный газовый баллон, заполненный смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. К шести часам утра саперы ФСБ с помощью гидродинамического разрушителя обезвредили адскую машину. Как полагают правоохранители, преступники намеревались привести взрывное устройство в действие, когда после расстрела прихожан к мечети приедут полицейские.

    Возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц", "Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц" и "Незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц".

    Поделиться