19.08.2012 23:19
    Поделиться

    Игроки "Спартака" и "Рубина" выразили недовольство судейством матча

    Пятый тур Премьер-лиги чемпионата России сразу стартовал со своего центрального матча. В "Лужниках" "Спартак" уже второй раз в текущем сезоне одержал волевую победу. На этот раз над "Рубином" - 2:1.

    У московских встреч "Спартака" и "Рубина" причудливая статистика. За последние десять очных матчей на главной арене страны лишь однажды забить удалось обоим соперникам: в остальных случаях одна из команд добивалась "сухой" победы. Впрочем, на этот раз шансов сохранить свои ворота в неприкосновенности было немного и у тех, и у других. По ходу игры ее главный арбитр Алексей Николаев поставил по одному пенальти в обе стороны, и каждый из них вызывал сомнения.

    На 36-й минуте 11-метровым увенчалась атака гостей, ставшая всего лишь второй в матче в активе казанцев. По версии Николаева, Рафаэл Кариока с нарушением правил завалил в своей штрафной Алана Касаева. Бибрас Натхо, который подошел к "точке", был точен - 0:1.

    Николаев "вернул должок" "красно-белым" уже на исходе матча, на 84-й минуте. Не исключено, что Кристиан Ансальди действительно остановил прорыв Веллитона не по правилам, вот только, как кажется на том же видеоповторе, эпизод произошел за пределами штрафной. В любом случае штатный пенальтист "Спартака" Дмитрий Комбаров не дрогнул, принеся своей команде важную победу - 2:1.

    После матча в микст-зоне в основном говорили про судейство. "Позвоните Николаеву", - чтобы произнести эту реплику, защитнику "Рубина" Олегу Кузьмину не потребовалось даже останавливаться. Незнакомый пока с российской действительностью Саломон Рондон оказался на порядок общительней.

    - Думаю, арбитр ошибся с назначением пенальти, - задумчиво пробормотал венесуэлец. - Мы посмотрели повтор в раздевалке и пришли к выводу, что никакого 11-метрового не было. Не было самого нарушения.

    Спартаковцы также открещивались от пенальти в собственные ворота. Самым объективным оказался защитник "красно-белых" Марек Сухи.

    - Думаю, эпизоды спорные, - нашел компромисс чешский защитник "Спартака". - Но раз арбитр поставил пенальти в первом случае, значит, должен был его назначить и во втором.

    "Динамо" - перезагрузка

     

     

    ФОТОРЕПОРТАЖ

    Столичное "Динамо", ужасно стартовавшее в чемпионате, вчера играло с "Тереком". На момент подписания номера "РГ" в печать результат этого матча не был известен. Однако новостей вокруг клуба хватало с избытком и без футбола. Аккурат перед туром состоялось заседание совета директоров ФК "Динамо", на котором была принята отставка с поста президента клуба Юрия Исаева. Новым президентом назначен Геннадий Соловьев, который работал в структуре клуба с 2006 года.

    Совет утвердил кандидатуру Дана Петреску на должность нового главного тренера "Динамо". С румынским специалистом был подписан контракт на три года. По неофициальной информации, в Москве экс-наставник "Кубани" будет получать три миллиона евро в год. К работе с командой Петреску приступит сегодня.

    Пока же Петреску с воодушевлением признался журналистам, что взялся за новую работу не боясь проблем:

    - Счастлив возглавить такой большой клуб, как "Динамо". Надеюсь, мы сумеем достичь больших успехов. Ситуация в команде сейчас довольно непростая, но мне очень нравится работать в таких условиях. Предыдущие свои клубы также принимал вовсе не в тот момент, когда они были на гребне успеха. Но нам удавалось добиваться серьезных результатов. В "Динамо" я получил новый вызов, возглавил великий клуб с большими амбициями.

    Что касается тренерского штаба, то, по словам румына, в нем останется исполнявший обязанности главного тренера Дмитрий Хохлов.

    Кроме того, приглашения получили тренер по вратарям, два помощника и тренер по физподготовке, с которыми Петреску работал ранее.

    Если "перезагрузка" тренерского корпуса вызвала у болельщиков "Динамо" положительные эмоции, то вот заявление главы Счетной палаты России Сергея Степашина о том, что он покидает пост председателя наблюдательного совета клуба, стало полной неожиданностью.

    По словам Степашина, он пошел на такой шаг, чтобы упростить структуру управления клуба. "На данный момент у "Динамо" два хозяина - крупный банк и центральный совет "Динамо". На мой взгляд, еще одна управленческая структура в данном случае избыточна", - сказал Степашин.

    В остальных матчах пятого тура "Локомотив" обыграл в гостях "Волгу" - 2:0, а после встречи "Краснодара" и "Ростова" на табло остались гореть унылые нули.

    Результаты игр "Мордовия" - ЦСКА и "Зенит" - "Анжи" стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Сегодня пятый тур завершится поединками "Крылья Советов" - "Амкар" и "Алания" - "Кубань".

    Поделиться