20.08.2012 14:07
    Поделиться

    Российских чиновников обяжут отвечать на жалобы в течение двух недель

    Чиновникам будет сложнее отвертеться от жалоб граждан. На претензии россиян в адрес федеральных органов исполнительной власти они должны будут ответить в течение двух недель.

    Такой порядок прописан в правилах подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных госуслужащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов. Они утверждены постановлением правительства, а сам документ размещен на сайте кабинета министров.

    Речь идет о правилах досудебного обжалования действий органов госвласти, поясняют в Минэкономразвития.

    Дело в том, что сейчас все заявления подобного рода попадают в "общий поток" обращений граждан, отвечать на них чиновники обязаны в 30-дневный срок, уточняют в министерстве. Ведь претензии, с которыми обращаются люди, нередко требуют более оперативной реакции.

    Они обычно касаются нарушения сроков предоставления госуслуги, отказа в приеме документов на ее получение либо требований о предоставлении человеком документов, не предусмотренных законодательством, а также попыток взять плату за  бесплатную госуслугу.

    В правилах есть и другие полезные новации. Сейчас бывает, что жалобы граждан в итоге оказываются на столе того самого госслужащего, к работе которого имеются претензии. И понять, разобрался ли он в жалобе или отделался отпиской, невозможно.

    Теперь в каждом ведомстве должны появиться специальные уполномоченные, на которых и возлагается ответственность за прием и рассмотрение жалоб. Также там обязаны будут специально оснастить места по приему жалоб, обеспечить информирование и консультирование граждан о том, как правильно писать заявления.

    Но создавать для этого отдельную службу или нет, ведомства будут решать сами, уточняют в Минэкономразвития. Тем не менее, раз в квартал в вышестоящий орган должны будут подаваться отчеты о полученных и рассмотренных жалобах.

    Жалобу можно будет принести в учреждение лично, передать через представителя, отправить по обычной или электронной почте. Их обязаны принять в том органе исполнительной власти, к работе которого есть претензии, а также в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Есть возможность направить жалобу и через единый портал госуслуг. Но особо волноваться по поводу того, что вы пожаловались "не по адресу", не стоит.

    Заявление в любом случае должно быть в трехдневный срок отправлено в компетентный орган, а гражданина проинформируют о переадресации. Если человек жалуется на руководителя госоргана, жалобу следует подавать в вышестоящую инстанцию.

    В жалобе следует четко указать наименование органа и должностного лица, к работе которого у вас есть претензии, чем именно вы недовольны, и привести свои собственные доводы. Если существуют документы, которые могут подтвердить вашу правоту, их можно приложить к заявлению.

    В удовлетворении жалобы откажут в том случае, если по этому поводу уже существует вступившее в силу решение суда, либо если человек обращается повторно с вопросом, по которому уже принято решение. Жалоба может быть оставлена без ответа, если в ней содержатся нецензурные и оскорбительные выражения, угрозы в адрес должностных лиц.

    Каких-либо дополнительных средств из бюджета на реализацию правил не предусмотрено, увеличения штата министерств и ведомств - тоже. Утвержденные правила рекомендуется внедрить также на региональном и муниципальном уровнях.

    Тем временем

    За нарушение правил для чиновников предусмотрена строгая ответственность. По Кодексу об административных правонарушениях за незаконный отказ в приеме жалобы, затягивание сроков ее рассмотрения на должностное лицо может быть возложен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей, напоминают в Минэкономразвития.

    За повторное нарушение штраф может быт увеличен до 50 тысяч рублей, либо недобросовестному чиновнику грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.

    Поделиться