21.08.2012 15:37
    Поделиться

    Москва направит ходатайство о передаче Виктора Бута на родину

    Посольство нашей страны в Вашингтоне направит в Минюст США запрос о передаче осужденного американским судом российского бизнесмена Виктора Бута в Россию.

    В МИД России ранее сообщили, что основанием для такого запроса может стать Конвенция о передаче осужденных от 21 марта 1983 года, действующая в отношениях двух стран. На Смоленской площади тогда отметили, что для этого действия требуется согласие осужденного.

    Как рассказал ИТАР-ТАСС российский дипломат, посетивший россиянина в тюрьме "Мэрион", Бут такое согласие дал. "Это будет сделано в ближайшее время представителями посольства", - отметил сотрудник дипмиссии.

    Собеседник агентства пояснил, что ходатайство о возвращении осужденных в принципе должно подаваться после вступления в законную силу окончательного приговора. Американский суд признал Бута виновным в сговоре с целью продажи партии вооружения колумбийской группировке FARC и замышляемом убийстве граждан США. Его приговорили к 25 годам лишения свободы.

    Сам Виктор Бут себя виновным не признает. По его делу готовится апелляция, которая должна быть подана до 30 января 2013 года. Это значит, что процесс не закончен, что может дать американским властям основание для отклонения по формальному признаку запроса о передаче россиянина на родину. Повторное обращение допускается лишь через два года.

    Однако, по словам сотрудника российского посольства, Бут понимает юридические последствия избранного плана действий, но твердо стоит на своем. "Это его судьба, его приговор. У нас есть запрос от его жены, которая является его уполномоченным лицом. Мы обязаны его исполнить, и мы выполним свои обязательства", - добавил он.

    Поделиться