22.08.2012 23:31
    Поделиться

    Военный прокурор ответит за ложное сообщение о бомбе

    Военное следственное управление СК по Восточному военному округу разбирается с очень неприятным инцидентом в аэропорту Хабаровска.

    История там произошла, в общем-то, банальная. Чтобы задержать вылет лайнера, пассажир, опаздывающий на свой рейс, сказал работнику аэропорта о заложенной в здании бомбе. Таких случаев в последние годы, к сожалению,  было немало. Однако инцидент в Хабаровске стоит в этом списке особняком.

    Дело в том, что автором "дезы" оказался профессиональный юрист, заместитель военного прокурора подполковник Владимир Кузнецов. Он служит в поселке Камень-Рыболов Приморского края. По роду своей деятельности офицер не мог не знать, какие последствия тянет за собой заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Именно такую формулировку содержит 207 статья УК РФ, которую сейчас инкриминируют Кузнецову. Уголовное дело не него завели во вторник вечером, и следователям еще предстоит детально восстановить картину случившегося. Однако кое-какие нюансы громкого происшествия в хабаровском аэропорту уже известны.

    ЧП там произошло еще 4 августа. В этот день подполковник должен был лететь в отпуск. Билет на самолет, следующий по маршруту "Хабаровск - Екатеринбург - Санкт-Петербург" у него имелся. Но офицер, видимо, опоздал на регистрацию, и, чтобы его пропустили на борт, решил обратиться к начальнику смены. Самостоятельно отыскать его кабинет у Кузнецова не получилось. Тогда он обратился за помощью в справочное бюро аэропорта. Дежурящая там женщина первым делом спросила, что у пассажира случилось. Особо не раздумывая, прокурор выдал ошеломительную весть:

    - Я хочу заявить о бомбе!

    Женщина перепугалась и сразу бросилась звонить в полицию, службу авиационной безопасности и руководителям аэропорта. Сообразив, какую глупость сморозил, Кузнецов попытался скрыться в толпе. Однако "вычислить" его не составило большого труда. Скажи подполковник, что это была неудачная шутка, возможно, инцидент закончился, едва начавшись. Но прокурор молчал, и в аэропорту начали экстренно искать бомбу. Чтобы удостовериться в том, что ее нет среди вещей пассажиров злополучного рейса, вылет самолета в Питер отложили. Лайнер поднялся в воздух лишь спустя 3 часа, когда  полиция и секьюрити аэропорта, прочесав здание и просканировав десятки чемоданов и сумок, убедились - никаких боеприпасов и адских машинок там нет.

    Что теперь ожидает Кузнецова? На этот вопрос, скорее всего, ответит суд. Наказание по 207-й статье УК может быть различным - от штрафа в 200 тысяч рублей до 3 лет колонии. Но в любом случае виновнику инцидента, скорее всего, придется расстаться и с прокурорским креслом, и с погонами подполковника юстиции.

    Надо сказать, что сотрудникам хабаровского аэропорта "везет" на ложных террористов. Буквально год назад их поднял на ноги звонок гражданина, утверждавшего, что в одном из самолетов заложена бомба. Ее на борту не обнаружили, а автор сообщения оказался психически нездоровым человеком.

    Впрочем, в авиации случается и не такое. Достаточно вспомнить, как летом 2011 года в Иркутске по просьбе высокого чина на час задержали рейс в Москву.  Чиновнику потом пришлось извиняться перед экипажем и пассажирами.

    В случае с Кузнецовым одними извинениями дело явно не обойдется.

    Поделиться