22.08.2012 23:19
    Поделиться

    Тренер "Спартака" доволен результатом матча с "Фенербахче"

    Судьба путевки в групповой раунд Лиги чемпионов решится в ответном матче "Спартака" и "Фенербахче"
    Московский "Спартак" с победы начал борьбу за выход в групповой этап Лиги чемпионов. В первом матче третьего квалификационного раунда в "Лужниках" "красно-белые" одолели "Фенербахче" - 2:1. На голы Эммануэля Эменике и Дмитрия Комбарова гости ответили точным ударом Дирка Кюйта. Любопытно, что это уже четвертая победа "Спартака" из пяти в нынешнем сезоне с таким счетом.

     

    Насколько приемлем подобный результат в данном случае, станет известно через неделю после ответной игры в Стамбуле. Однако, с точки зрения тактики двухматчевого противостояния, положение москвичей зыбкое: поражение 0:1 в Турции, и дальше идет "Фенербахче".

    Впрочем, оптимизм уместен. Хотя бы потому, что "Спартак", по сути, показал с турками свою лучшую игру в сезоне. Это отметил и наставник "красно-белых" Унаи Эмери, которому в своей речи на послематчевой пресс-конференции не удалось избежать доли пафоса.

    - Довольны игрой, которую показали, - не скрывал своего удовлетворения испанский специалист. - Единственная неприятная новость - пропущенный гол. Мне понравилось, как играла команда. Это та дорога, которой мы должны идти, чтобы добиваться результата.

    На фоне в принципе положительного результата журналисты, собравшиеся в микст-зоне, вправе были ожидать расположенных к общению футболистов, но нет. Когда диктофоны проигнорировал даже всегда безотказный Марек Сухи, по рядам пронеслось пессимистичное "Ну если и Марек не остановился..."

    Зато вдруг оказался готов к разговору один из главных неудачников матча, Динияр Билялетдинов. В игре с "Фенербахче" у полузащитника, если честно, мало что получалось. Похоже, это понимал и Динияр: после вопроса корреспондента "РГ", как Билялетдинов сам оценивает свои действия, футболист нахмурился и процедил: "У нас есть специалисты. Пусть они и оценивают".

    Не к месту проявил скромность герой встречи Дмитрий Комбаров, помимо гола отметившийся еще и результативной передачей. Спартаковец мчался к автобусу так же стремительно, как по своему флангу, и остановить его удалось в самый последний момент.

    - Гол забил после наигранной комбинации, - признался Комбаров. - В Стамбуле нам надо играть на победу. Наши болельщики тоже очень хорошо нас сегодня поддерживали, спасибо им огромное. В ответной игре надо будет показать максимальную концентрацию. Все в наших руках.

    Точно так же думают в преддверии домашнего матча футболисты "Фенербахче". В "Лужниках" они не скрывали своего удовлетворения достигнутым результатом.

    - Результатом мы в целом удовлетворены, - заявил, в частности, Милош Красич, не забывший русский язык со времен выступления за московский ЦСКА. - "Спартак" был и остается очень сильной командой, но у нас есть время, чтобы хорошенько подготовиться к ответному матчу. При поддержке болельщиков у "Фенербахче" есть шанс одержать общую победу.

    А сенегальский форвард "Фенера" Мусса Соу был еще категоричнее: "На своем поле "Фенербахче" обязательно победит".

    Соперники

    В отличие от "Спартака" киевское "Динамо" задачу выхода в групповой этап Лиги чемпионов практически выполнило уже в первом матче. В гостях подопечные Юрия Семина одержали уверенную победу над менхенгладбахской "Боруссией" - 3:1. В ответной встрече в Киеве немцам теперь нужно забивать как минимум три мяча.

    Большой потерей для Менхенгладбаха стал уход в межсезонье лидера команды Марко Ройса, перебравшегося в Дортмунд. Впрочем, поначалу "Боруссия" играла так, словно никто никуда не уходил: на 13-й минуте Александер Ринг вывел хозяев вперед. Украинцы приходили в себя недолго: уже к перерыву усилиями Тараса Михалика и Андрея Ярмоленко "Динамо" вело в счете. Фактический крест на надеждах немцев поставил Люк де Йонг, забивший под занавес матча гол в свои ворота.

    - Я хочу поздравить болельщиков, футболистов, руководство с победой, - Юрий Палыч Семин игрой явно остался доволен. - Матч начался сложно для нас, мы пропустили гол, немного нервничали, однако после удара Михалика обрели уверенность в своих силах и здорово доиграли до самого финального свистка. А задача стояла и стоит - выйти в Лигу чемпионов. Устроит любой результат, лишь бы пройти. Надеюсь, в Киеве придет полный стадион и будет такая же атмосфера, как и сегодня.

    Поделиться