22.08.2012 23:32
    Поделиться

    Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста участницам Pussy Riot

    Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов на продление ареста участницам Pussy Riot
    Коллегия судей Мосгорсуда отказалась отменить постановление судьи Хамовнического суда Марины Сыровой о продлении ареста участницам Pussy Riot, которое она вынесла еще в ходе предварительных слушаний по делу 20 июля.

    Кассационную жалобу на это решение адвокаты хулиганок подали через несколько дней. Уже в ходе процесса стало известно, что рассмотрение поданных жалоб назначено на 20 августа. Однако приговор по делу был вынесен за три дня до заседания судебной коллегии Мосгорсуда. И хотя жалоба защиты после вынесения приговора уже не имела практически никакого значения, адвокаты не стали ее отзывать и Мосгорсуд, соблюдая букву закона, рассмотрел ее по существу. В итоге судебная коллегия отклонила кассационные жалобы защиты теперь уже осужденных участниц Pussy Riot.

    Сейчас Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, получившие на прошлой неделе, по два года колонии общего режима, находятся в СИЗО, где пробудут до вступления приговора в законную силу. Как ожидается, уже в ближайшее время Мосгорсуд может рассмотреть жалобу адвокатов Pussy Riot на приговор Хамовнического суда. Кроме того, защитники намерены обратиться с жалобами в Верховный и Конституционный суды РФ. Также защита направит жалобу в Европейский суд по правам человека.

    Вчера же мировой суд в Москве рассмотрел административное дело гражданской активистки Татьяны Романовой (Новокшеновой), которую полиция задержала у Хамовнического суда в день оглашения приговора Pussy Riot. 17 августа, чтобы поддержать подсудимых Романова надела маску-балаклаву и взобралась на фонарный столб у посольства Турции, которое находится рядом со зданием суда. Сотруднику полиции пришлось тоже лезть на столб, чтобы снять оттуда резвую девушку. За неподчинение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов суд оштрафовал ее на 500 рублей.

    Три человека подали иски о компенсации вреда, который нанесли им пляски в храме

    Кроме дела Новокшеновой, в суде планируется рассмотреть еще пять административных дел в отношении задержанных 17 августа.

    Вчера же стало известно о том, что еще два человека подали гражданские иски о компенсации морального вреда к участницам Pussy Riot. Об этом сообщила пресс-секретарь Кунцевского районного суда Татьяна Даньшова. По ее словам, один иск поступил от жителя Новосибирска Ивана Красницкого, второй - от жителя Бердска Юрия Задоя. Обоих оскорбили действия Pussy Riot, в Храме Христа Спасителя и они просят компенсировать причиненный моральный вред. Сумму ущерба каждый из них оценил в 30 тысяч рублей. Таким образом аналогичных исков стало уже три. Первой в Кунцевский суд обратилась жительница Новосибирска Ирина Рузанкина, которая также оценила свои моральные страдания в 30 тысяч рублей. Как считает представитель суда, возможно все три иска объединят в одно производство.

    Тем временем в Новосибирске несколько десятков молодых людей в разрисованных колпаках устроили перфоманс перед городским зоопарком. Правда, они ратовали не столько за свободу хулиганок, сколько за посадку организатора акции в храме. "У каждой группы есть свой продюсер. Он должен сидеть за решеткой, а не девочки", - скандировали участники импровизированного митинга. Пикетчики интересовались, почему никто не решается снять балаклаву с лица кукловода, спланировавшего и организовавшего панк-молебен. Митинг перед зоопарком длился недолго -все успели разбежаться еще до приезда полиции.

    Досье "РГ"

    Члены Femen, спилившие крест в центре Киева, заявили, что на очереди - кресты России. В понедельник в их ЖЖ появился пост: "После ошеломляющего дебюта (авторы, правда, не упоминают, что в погоне за славой спилили крест, установленный в память о жертвах политических репрессий. - Прим. ред.) треш-группа "Крестоповал" планирует свой первый гастрольный тур по очагам православного деревянного зодчества России. Встречайте дебютный альбом "Деревянные церкви Руси". Генеральный спонсор тура - компания STIHL. Пили кресты - спасай Россию!". На вызов отреагировало 228 пользователей. Реакции весьма разнообразны, от слюнявых "улыбнуло" и наставнических "а слабо себе голову отпилить в знак протеста и во славу свободы?" до угроз вроде "ждем вас с нетерпением". Известно, что движение состоит в основном из студенток вузов Киева и школьниц. Логотип FEMEN разработан и подарен известным российским дизайнером Артемием Лебедевым. Femenисток не раз задерживала милиция за нарушение общественного порядка: их публичное обнажение классифицируется как мелкое хулиганство, а наказание ограничивается мелкими штрафами и задержанием всего до пяти суток.

    Поделиться