23.08.2012 09:37
    Поделиться

    Кузбасские профсоюзы потребовали увеличить зарплаты соцработникам

    Кемеровские профсоюзы потребовали повысить заработную плату работникам органов и учреждений социальной защиты населения региона.

    Как сообщили в областной федерации профсоюзов, это вызвано многочисленными обращениями работников соцзащиты по поводу низкой заработной платы в профсоюзные организации всех уровней. Меньше всех сегодня получают заведующие, специалисты и соцработники отделений надомного, социально-медицинского, срочного обслуживания и дневного пребывания. Даже при совмещении профессий они зарабатывают чуть больше 10 тысяч рублей в месяц.

    - Поднять зарплату можно было бы за счет пересмотра тарифов на гарантированные и дополнительные услуги, предоставляемые на дому, - пояснили в пресс-службе областной федерации профсоюзов. - Ведь эти тарифы не пересматривались с 2000 года. Так, смена постельного и нательного белья для ослабленного клиента до сих пор стоит один рубль восемь копеек, сопровождение клиента на прием к специалисту - три рубля 60 копеек. Оказание психологической помощи оценивается в один рубль 80 копеек, а развешивание одного килограмма постиранного белья - 49 копеек.

    Как подчеркнула председатель областной организации профсоюза работников госучреждений Людмила Суркова, столь низкий уровень зарплаты при огромной загруженности не является стимулом для привлечения кадров. Потому средний возраст работающих в соцзащите - 50-60 лет. В основном это ветераны отрасли.

    Заместитель губернатора Сергей Ващенко признает, что проблема существует и ее необходимо решать. К тому же проект реформирования системы оплаты труда бюджетников, разработанный на федеральном уровне, предполагает, что к 2018 году средняя зарплата соцработников должна быть на уровне средней по региону (сейчас это более 23 тысяч рублей).

    Поделиться