22.08.2012 12:30
    Поделиться

    Эксперты: В Волгоградской области число рынков уменьшилось вдвое

    С января будущего года вступают в силу изменения в федеральный закон о розничных рынках. То, какие в связи с этим перспективы ожидают рынки Волгоградской области, представители органов власти обсудили за круглым столом.

    В Волгоградской области насчитывается 75 розничных рынков, 29 из них - в Волгограде, шесть - в Волжском. Для сравнения: пять лет назад рынков в регионе было 126.

    - Нельзя говорить о том, что рынки были закрыты, - убеждена заместитель министра промышленности и торговли Волгоградской области - начальник департамента развития торговли Светлана Крылкова. - Скорее они не выдержали требований действующего законодательства. Аналогичная тенденция наблюдается по всем субъектам РФ.

    В первом полугодии этого года оборот розничной торговли составил 120 миллиардов рублей. Доля рынков и ярмарок - около 11 процентов.

    - Последние несколько лет этот показатель стабильно держится на уровне 11 процентов, - отметил заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. - Тогда как раньше он был значительно выше и доходил до 30 процентов. Это говорит о том, что люди идут за покупками в цивилизованные места. Да и заполняемость тех рынков, что работают сегодня, составляет максимум 72 процента. Девять волгоградских рынков подлежат закрытию, остальные до нового года должны быть приведены в нормативное состояние.

    В соответствии с требованиями федерального законодательства, с 1 января будущего года управляющие розничными рынками компании (кроме сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков) обязаны осуществлять торговлю исключительно в капитальных зданиях и сооружениях, иметь современное торговое оборудование, лицензированную лабораторию, парковку, туалеты. По мнению властей, в плохом состоянии находятся муниципальные "Центральный" и "Ворошиловский" рынки.

    - Администрации Волгограда и городским депутатам необходимо провести акционирование этих двух рынков, чтобы затем через аукцион предложить контрольный пакет акций инвестору и таким образом привлечь средства на их реконструкцию, - считает Василий Галушкин.

    Аналогичная судьба - акционирование - ожидает и два из трех муниципальных рынков Волжского, "Центральный" и "Восточный", так как, по словам первого заместителя главы администрации Виталия Медведенко, они убыточны.

    - Центральный рынок специализируется на продаже мяса, но из-за АЧС в городе торговля мясом на рынках запрещена, - сказал Виталий Медведенко. - Только один этот рынок в текущем году понес убытки 1,5 миллиона рублей, его загруженность сегодня при наличии почти полутора тысяч торговых мест составляет всего 15 процентов. При этом в городе процветает несанкционированная торговля, с которой мы ведем борьбу с помощью сотрудников полиции, Федеральной службы судебных приставов. Рынки нужно развивать и вкладывать в них средства, вопрос в том, будут это бюджетные деньги или деньги инвесторов.

    За текущим состоянием розничных рынков следят специалисты территориального управления Роспотребнадзора. В нынешнем году они провели около двух десятков проверок, в ходе которых выявлены нарушения федерального законодательства и санитарных норм (в основном они касаются оборудования и содержания рынков). Например, все управляющие компании согласовали схемы размещения торговых мест, но в реальности они не соблюдаются. Поэтому процветает антисанитария. На одном и том же месте сегодня могут торговать мясом, а завтра - овощами. Также на всех проверенных рынках выявлены нарушения условий содержания территории, в том числе и прилегающей, стоянок, мусорных контейнеров, хранилищ продукции.

    - Тенденция последних лет такова, что количество рынков сокращается, а число современных предприятий торговли возрастает, - отметил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. - Речь идет не только о крытых капитальных зданиях, есть и другие требования. Должны быть системы видеонаблюдения, паспорта безопасности. Сегодня на рынках Волгограда насчитывается девять тысяч торговых мест, но торгуют на них только три тысячи предпринимателей. Очевидно, что половина мест - лишние. Те рынки, которые не смогут выполнить новые требования, прекратят свое существование.

    Однако полностью отказываться от торговли на рынках власти не намерены. Ведь в 2011 году предприятия рыночной торговли перечислили в бюджет налогов на сумму 42 миллиона рублей - существенное подспорье для казны.

    Поделиться