22.08.2012 16:17
    Поделиться

    В Челябинске обнаружена секта поклоняющихся букве "Ё"

    Сотрудниками УФСБ по Челябинской области выявлены члены экстремисткой организации "Духовно-Родовая Держава Русь", запрещенной решениями Московского областного суда и Верховного Суда РФ в прошлом году. По факту создания интернет-сайта, на котором ее духовные вдохновители размещали материалы о деятельности "державников" возбуждено уголовное дело об участии в деятельности запрещенного общественного или религиозного объединения (часть 2 статья 282.2 УК РФ). Ее санкция предусматривает наказание на срок до двух лет лишения свободы

    Как сообщил руководитель группы общественных связей УФСБ по Челябинской области Станислав Негинский, объединение известно своими прокламациями о создании суверенного субъекта Российской Федерации с последующим выходом из ее состава, а также "вынесением" заочных смертных приговоров многим государственным деятелям страны.

    - Эксперты высказывают сомнение в психическом здоровье членов этой неосекты, почитающих ведических Рода и Ладу, - пояснил Негинский. - Ряд его активистов уже отправлялись судами на принудительное лечение, ряд - осужден за действия, носящие экстремистский характер. В качестве официальной эмблемы "Духовно-Родовая Держава Русь" использует четырехлучевую свастику, очень похожую на фашистскую.

    Как выяснилось, один из титулованных членов секты проживает на Южном Урале, пишет и издает книги и даже открыл интернет-представительство организации для привлечения новых последователей. Среди "потомков гиперборейцев, атлантов и ариев" оперативники УФСБ обнаружили директора одного из предприятий Южноуральска, открывшего прямо на его территории два молельных храма и даже водившего туда экскурсии. Другая последовательница идей неосекты, живет среди ведических знаков и "видит" души умерших. Примечательно, что своих родственников она не хоронила, а трупы держала в квартире под оберегами, пока соседи не почувствовали "дыхание потустороннего мира".

    Известно, что секта существовала на пожертвования. Их размеры определяются в зависимости от достатка конкретного "дарителя". При этом одним из требований к неосектантам был отказ от уплаты налогов государству.

    Оперативную разработку "державников" сотрудники УФСБ провели совместно с представителями Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по УрФО.

    Поделиться