21.08.2012 23:23
    Поделиться

    Глава Ингушетии назвал Доку Умарова организатором теракта в Малгобеке

    Вчера глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Ингушетии межведомственное оперативное совещание по вопросам противодействия терроризму на Северном Кавказе. Поводом для экстренного визита стали теракты в Ингушетии и Дагестане, во время которых погибли 8 человек, а еще 23 получили ранения.

    В комментарии для прессы Александр Бастрыкин заявил, что будут приняты все меры, необходимые для раскрытия преступлений, и виновные предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание.

    После этого Бастрыкин заслушал информацию о ходе и результатах расследования уголовных дел, находящихся в производстве следственных управлений СКР по Ингушетии, Чечне и Дагестану. На данный момент допрошены более 50 свидетелей, назначены десятки судебных экспертиз. Для оказания практической и методической помощи в Ингушетию направлена группа опытных криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета РФ.

    Взрыв на похоронах полицейского Илеза Коригова в ингушском селе Сагопши организовал один из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умаров, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. По его словам, Умаров выступил заказчиком преступления и поручил совершить теракт одному из членов бандподполья Малгобека Артуру Гатагажеву, которого по-прежнему разыскивает полиция. Непосредственным исполнителем взрыва в селе Сагопши стал смертник Хамзат Альдиев. Как отметил глава Ингушетии, об этом свидетельствуют предварительные результаты экспертизы генетического материала, взятого у родственников Альдиева.

    Теракт в Ингушетии прокомментировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, "исполнители теракта, организаторы и их вдохновители не имеют ничего общего с исламом, человечностью и вайнахским народом".

    Тем временем

    Следственное управление СКР по Татарстану установило личности погибших во время взрыва автомобиля у трассы Казань-Зеленодольск, который прогремел 20 августа.

    Как заявил помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, в машине находились четыре человека и это не те люди, которые были объявлены в розыск в связи с казанским терактом 19 июля. По предварительным данным, в машине взорвались двое жителей Казани, которые были ранее судимы, гражданин Узбекистана и житель Тюменской области. Все они являлись приверженцами радикального направления ислама.

    Подготовила Светлана Брайловская.

    Поделиться