22.08.2012 23:21
    Поделиться

    В регионах наблюдается снижение темпов обучения безработных

    На пятую часть уменьшилось число россиян, которые прошли бы переобучение или повышение квалификации по направлению службы занятости населения или приняли участие в общественных работах. Это отметил глава Роструда Юрий Герций после заседания рабочей группы по формированию и ведению регистров получателей госуслуг в сфере занятости населения.

    Снижение темпов обучения безработных произошло в 71 регионе, в среднем по стране эту услугу за первое полугодие получило на 19,2 процента меньше человек, чем в первом полугодии 2011 года. В некоторых территориях произошло еще более серьезное падение. Например, в Республике Мордовия - на 59,4 процента, в Москве - на 57,5, на Чукотке - на 52,5. Не лучше обстоят дела и с оплачиваемыми общественными работами. Значительно реже стали посылать на них безработных в 63 регионах, общее падение объема работ за полугодие - 21,6 процента. В Краснодарском крае - на 82,7 процента, в Алтайском крае - на 45,9 процента.

    Почему произошло такое снижение - из-за резкого падения безработицы или попытки местных властей сэкономить на программах занятости, - федеральному руководству еще предстоит разобраться. Ведь федеральный бюджет выделяет деньги на пособия и стипендии для безработных. Юрий Герций пояснил, что Роструд сейчас совершенствует регистры получателей государственных услуг в сфере занятости, что позволит получать более полную и достоверную информацию о состоянии рынка труда в регионах, об отклонениях в работе служб занятости, обновлять информацию на портале "Работа в России", где аккумулируются вакансии и резюме соискателей.

    Поделиться