Китайская компания Cubic Network выступила с заявлением о том, что крупнейшая в мире социальная сеть Facebook незаконно использовала ее разработки при создании пользовательского профиля "Хроника" (Timeline). Об этом сообщает The Register.
По словам Сюня Ванли, основателя Cubic Network, формат, идея которого была якобы позаимствована при создании "Хроники", появился на сайте его компании еще в 2008 году. Ванли также подчеркнул, что не исключает возможности обращения в суд. При этом неизвестно, собирается китайская компания требовать от Facebook какую-либо компенсацию.
Есть у китайцев и другие претензии к Facebook - в компании утверждают, что логотип конференции f8, которую проводит социальная сеть, похож на логотип Cubic Network. Кроме ого, название f8 носит один из техноцентров компании.
Стоит отметить, что ранее Cubic Network уже подавала в суд на корпорации Apple, обвиняя ее в краже названия iPad - стационарный компьютер, который назывался так же, китайский производитель выпускал в 2000 году, за десять лет до анонса знаменитого планшета.
Напомним, что формат пользовательского профиля "Хроника" стал доступен владельцам аккаунтов Facebook в конце прошлого года.