22.08.2012 23:55
    Поделиться

    Информационный центр ЦИКа переоборудуют к декабрю

    В этом году Информационный центр ЦИК будет переоборудован
    Информационный центр ЦИКа будет переоборудован в этом году. Решение об этом было принято вчера на заседании Центризбиркома.

    Изначально модернизацию планировалось закончить до середины октября - чтобы в Единый день голосования журналисты, работающие в информцентре, могли в полной мере воспользоваться возможностями системы ГАС "Выборы".

    Однако после выступления экспертов ассоциации "Голос", которые посчитали проект чересчур затратным, Владимир Чуров наложил своеобразное вето на его реализацию ("РГ" подробно писала об этом 20.07.2012), после чего между Федеральным центром информатизации и главой ЦИК возникла длительная напряженная дискуссия, завершившаяся на вчерашнем заседании.

    "Счетная палата просмотрела все наши отчеты, дала заключение, что нами использованы все правила по формированию цены, - сообщил председатель совета директоров ФЦИ Геннадий Райков. - Был мониторинг, и замечаний СП не имеется. Вопрос был проработан с минкомсвязью, кроме того, было широкое обсуждение - все, кто работает в этом зале, приняли участие в этом проекте".

    Любое действие ФЦИ, который, собственно, и занимается техническими модернизационными проектами, будет необходимо прогонять сквозь строй многочисленных комиссий и обсуждений

    Райков уточнил, что свои мнения по поводу проекта высказали эксперты Общественной палаты, представители политических партий, специалисты Счетной палаты и ФСБ. Впрочем, из-за этих обсуждений реализация проекта оказалась сдвинута на декабрь, хотя изначально планировалось завершить его до единого дня голосования 14 октября.

    ЦИК утвердил постановление, и, казалось бы, в затянувшемся административном поединке победил ФЦИ. Но Чуров оставил за собой последнее слово. "Хотел бы предложить закрепить уникальную схему партийно-общественного контроля, и впредь по такой же схеме проводить все технические модернизационные проекты, - заявил он. - Прошу подготовить соответствующее решение, чтобы закрепить практику на будущее для всех проектов по технической модернизации".

    На практике это значит, что теперь любое действие ФЦИ, который, собственно, и занимается техническими модернизационными проектами, будет необходимо прогонять сквозь строй многочисленных комиссий и обсуждений, что, мягко говоря, не ускорит его работу. Впрочем, секретарь комиссии Николай Конкин считает иначе: "Ничего страшного не вижу - будут немного раньше начинать, кроме того, комиссия учтет этот момент при определении сроков выполнения задач".

    Также на вчерашнем заседании был вручен мандат депутата Государственной Думы. Кресло в парламенте пустовало долго - после того как "единоросс" Андрей Климов перешел в Совет Федерации, от его мандата отказался "наследник" - помощник президента Юрий Трутнев. Вчера вакансия была закрыта следующим кандидатом по списку - бизнесменом Анатолием Ломакиным.

    Поделиться