22.08.2012 23:34
    Поделиться

    Обнародована новая версия ликвидации Усамы бен Ладена

    Усама бен Ладен был убит только потому, что на проведении спецоперации настояли женщины из ближайшего окружения президента США.

    Убедила Барака Обаму дать согласие на уничтожение террориста "номер один" не кто иной как госсекретарь Хиллари Клинтон. Такое мнение высказал американский журналист Ричард Минитер в своей новой книге "Управление из-за спины: нерешительный президент и советники, которые решают за него".

    "Она (Хиллари Клинтон - Прим. "РГ") знала, какую политическую цену заплатил ее муж, не сумев остановить бен Ладена до атак 11 сентября. Она понимала, что президентству Обамы будет нанесен смертельный удар, если выяснится, что тот держал бен Ладена на прицеле и не выстрелил", - утверждает автор. При этом главный упор на 290 страницах скандальной новинки Минитер делает на том, что глава Белого дома больше всего подвержен влиянию трех окружающих его женщин: супруги Мишель, госсекретаря Клинтон и старшего советника Валери Джарет. Именно от них якобы и зависит, каким будет окончательное решение президента по тому или иному вопросу.

    Так, по версии автора, было и с операцией по уничтожению Усамы бен Ладена. В течение 2009 года Обаме поступали от спецслужб сведения о местонахождении террориста. Но по совету своего ближайшего советника президент трижды откладывал принятие приказа об уничтожении бен Ладена. Якобы Джарет опасалась, что во время операции что-либо пойдет не по плану и в этой трагической ошибке будут винить главу государства. В то же время госсекретарь Клинтон при каждой встрече, напротив, настаивала на том, что удар необходимо нанести незамедлительно. И второго мая 2011 года в ходе успешной операции спецотряда ВМС США бен Ладен был уничтожен. Белый дом уже опроверг версию Минитера. С заявлением выступил представитель Клинтон Филипп Рейнес. По его словам, "Госсекретарь поддержала смелое решение президента начать операцию по уничтожению бен Ладена. Но другие предположения Минитера более чем ложные. Такого просто не было".

    Поделиться