22.08.2012 23:12
    Поделиться

    На велогонке "Вуэльта" разгорелся крупный скандал

    Четвертый по счету этап веломногодневки "Вуэльта" принес лидеру российской команды "Катюша" Хоакиму Родригесу красную майку лидера общего зачета. Правда, досталась она испанцу при драматичных обстоятельствах.

    За 20 километров до финиша горного этапа в пелотоне произошел массовый завал, в котором оказался лидер генеральной классификации Алехандро Валверде из "Мовистар". По неписаному кодексу чести велоспорта в таком случае основная группа должна прекратить атаки и дождаться лидера - сильнейшего принято определять на трассе, а не по итогам несчастных случаев. Однако это правило нарушили гонщики "Скай". Ее капитан Кристофер Фрум также претендует на победу в общем зачете, поэтому британская команда рванула вперед, не обращая внимания на Валверде.

    Надо заметить, что никаких серьезных дивидендов "Скай" с этого не получил. Этап выиграл скромный Симон Кларк, а все претенденты на высокие позиции в генералке прибыли с отставанием в 1 минуту и 4 секунды. Не было в этой группе как раз Валверде, который после падения изо всех сил пытался сократить отставание и проиграл конкурентам 55 секунд. Этого хватило, чтобы Алехандро откатился в общем зачете с первого места на девятое. А красную майку перехватил Хоаким Родригес из "Катюши". Следом за ним в одной секунде идет Крис Фрум, а в пяти - Альберто Контадор.

    Ну а Валверде после финиша в ярости направился к автобусу "Скай" поговорить с коллегами и выяснить, почему они нарушили правила. Журналистам же потерявший лидерство испанец сообщил следующее: "Гонщики "Скай" собрали группу, и они вправе делать это. Я зол не потому, что потерял красную майку, а потому, что не было проявлено уважение".

    Руководство "Скай" попыталось замять конфликт. По словам директора команды Николаса Портала, его гонщики попросту не знали, что лидер оказался в завале.

    - Мне действительно очень-очень жаль, что так получилось. Когда "Скай" начал собирать группу после завала, я видел на земле гонщика из "Саксо Банка", но не знал, что Валверде тоже пострадал. Мы не хотели, чтобы так получилось. Это трудная ситуация, но я не думаю, что наши гонщики виноваты в падении Валверде, - сказал Николас Портал.

    Поделиться