22.08.2012 23:35
    Поделиться

    "Оборона и защита-2012" представит новинки для тушения пожаров

    Как спастись в небоскребе при пожаре? Дома в городах становятся все выше, а вместе с этажами возрастает опасность остаться загнанными в ловушку. И тут на помощь придет пожарная машина "Гюрза". Даже возгорание на отметке в 300 метров, а это ни много ни мало уровень чуть ли не сотого этажа, для этой техники не представляет проблемы и будет потушено прямо с земли.

    Но огонь особо опасен не только на высоте в сотни метров, но и в тоннелях, где, случись пожар, и машины, и люди оказываются в такой же ловушке. Обычные пожарные машины в этой тесноте просто не могут маневрировать. Новые возможности прийти на помощь в таких ситуациях дает еще одна новинка для МЧС - машина "Магирус", или "Тяни-Толкай", как уже прозвали этот автомобиль. Он может не только добраться до очага, потушить его, но и без труда выбраться обратно. И все благодаря своей конструкции, напоминающей сиамских близнецов, с водительской кабиной на обеих сторонах машины. Водителю нужно всего лишь перейти в другую кабину, чтобы выехать назад.

    Однако пожар не всегда удается потушить только с помощью тяжелой техники. В таких случаях не обойтись без помощи насосных комплексов. Новейший из таких помощников - комплекс "Шквал". Он не только может брать воду в любых, даже самых труднодоступных местах из водоемов любого типа, но и оснащен дистанционным управлением. Подача воды к источнику возгорания - это, как правило, одна из основных проблем, которую приходится решать пожарным сразу, после того как они прибывают на вызов. "Шквал" максимально упрощает решение этого вопроса.

    Разбирать завалы в опасных зонах во время пожаров и техногенных катастроф способна новая многоцелевая коммунально-строительная машина с системой дистанционного управления. Специалисты МЧС могут управлять ей на расстоянии, подобно тому, как дети управляют игрушечной машинкой.

    Впрочем, известно, что беду, в том числе и пожар, лучше предотвратить, чем бороться потом с ее последствиями. Новые технологии и здесь оказываются незаменимы. К примеру, если раньше можно было довольствоваться картами формата 3D, показывающими лишь трехмерное очертание домов, то теперь с помощью компьютерных технологий можно создать и просмотреть все уголки дома - как внутри, так и снаружи, а также разглядеть инженерные коммуникации, схемы движения, системы видеонаблюдения и пожарно-охранную коммуникацию.

    Об этих и других новинках можно будет узнать в Свердловской области, где открылся смотр пожарной техники России "Оборона и защита-2012".

    Поделиться