22.08.2012 23:05
    Поделиться

    Большая сцена театра имени Еромоловой откроется к началу нового сезона

    После реконструкции театра Ермоловой в нем появится новая сцена
    Большая сцена находящегося сейчас на реконструкции московского театра им. М.Н. Ермоловой откроется к началу нового сезона - 1 ноября уже состоится первый спектакль. Так сообщил вчера мэру Сергею Собянину худрук театра Олег Меньшиков.

    Мэр приехал в театр, чтобы посмотреть, как идет реконструкция. По его словам, сейчас капитально ремонтируют 20 московских театров. "Это большая стройка, на которую выделено около миллиарда рублей. Еще большая сумма предполагается на будущий год", - отметил мэр во время общения с руководством театра. Директор Марк Гурвич сообщил мэру, что помимо реконструкции большой сцены к концу сезона, то есть в середине будущего года, будет закончено строительство экспериментальной сцены на 136 зрительских мест. А малый зал театра, где тоже идет ремонт, будет приспособлен для репетиций.

    Олег Меньшиков поделился с журналистами своей идеей - создать на базе своего театра настоящий театральный центр. Там можно открыть театральную школу, библиотеку и сувенирный магазин. С таким предложением руководство театра уже обратилось к мэру. По словам Меньшикова, в новом сезоне зрителей ждет семь премьер. В трех спектаклях знаменитый актер сыграет сам. На сцене театра Ермоловой будут играть многие выдающиеся актеры, в том числе Валентин Гафт.

    "Важно, что в ближайшее время в городе появится театр с новым лицом", - подчеркнул руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков. По его словам, в следующем году на реконструкцию встанет театр "Современник". Капремонт ожидает столичный ТЮЗ и театр кукол. Параллельно, по словам Капкова, идет смена руководящего состава столичных театров: "В этом году мы уже сменили десять директоров". Все зависит от посещаемости театров зрителями. "Если зритель в театр не ходит, тут есть о чем задуматься", - говорит руководитель департамента культуры.

    Поделиться