23.08.2012 14:00
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылась летняя школа для студентов-программистов

    67 студентов из России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана пройдут недельное обучение под руководством ведущих мировых специалистов и известных ученых. Ребята будут изучать параллельные вычисления.

    Студенты и аспиранты, прошедшие отбор из более чем 600 претендентов, смогут не только познакомиться с результатами многолетних исследований и перенять опыт ведущих мировых ученых и специалистов вычислительной науки, но и реализовать собственные программные проекты под руководством опытных преподавателей, в числе которых профессора ведущих институтов и университетов США, Великобритании, Швейцарии, Италии и России.

    В частности, признанный во всем мире ученый Бертран Мейер, преподающий в Высшей технической школе Цюриха, расскажет, как сделать параллельные вычисления простыми. А ведущий российский специалист по параллельным вычислениям и сложному моделированию, профессор Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Виктор Гергель раскроет тонкости использования современных языков и технологий и объяснит, как лучше провести анализ.

    - Параллельные вычисления в условиях постоянно растущего объема данных как никогда актуальны и важны, - рассказал Виктор Гергель. - Радостно видеть столь высокий интерес молодых специалистов к этой непростой теме. Летняя школа - очень полезная инициатива, она дает студентам возможность выйти за рамки традиционной учебной программы своего вуза и приобрести действительно неоценимые знания. Я и мои коллеги-учёные с радостью поделимся своим опытом с учениками школы.

    Поделиться