Поделиться

    В Подмосковье будет размещен новый полк С-400

    До конца года в армии появится еще один полк С-400
    Войска воздушно-космической обороны готовятся принять на вооружение очередной полковой комплект зенитных ракетных систем С-400.

    По сообщению ГСКБ "Алмаз-Антей", которое выпускает это оружие, передача военным новой партии систем противовоздушной обороны должно состояться до конца нынешнего года. Если в планы промышленников не вмешаются форс-мажорные обстоятельства, уже через четыре месяца небо над Россией станут прикрывать пять полков "Триумфа".  Пока же боевое дежурство несут четыре таких части. Две из них находятся севернее и восточнее Москвы, по одной - в Калининградской области и на Дальнем Востоке.

    Хотя надежное прикрытие столичного неба остается важнейшей функцией Вооруженных сил, в минобороны решили, что зенитный арсенал нужно обновлять и в других российских регионах. Несколько месяцев назад главком ВВС Виктор Бондарев объяснил, как в нынешнем году эту задачу будут выполнять применительно к "четырехсоткам". По словам генерала, в 2012-м войсковой парк С-400 увеличится на три дивизиона. Один военные уже переправили в Находку. Второй решили поставить в Подмосковье. Еще один - в 1-е командование ВВС и ПВО.

    Говоря проще, география несения боевого дежурства новых ракет расширяется на Восток и Северо-Запад России. Что же касается охраны воздушного пространства вокруг Москвы, то "свежий" дивизион усилил уже стоящие в Дмитрове и Электростали полки С-400.

    Что это за оружие, можно судить по результатам его испытаний на полигонах Ашулук и Капустин Яр в Астраханской области. Комплекс, прозванный на Западе Growler - "Ворчун", умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой - достать объект на высоте 56 километров. Боевые характеристики "Триумфа" на самом деле впечатляют. Одновременно работать по нескольким целям в радиусе 400 километров сегодня не способна ни одна другая система ПВО.  Не случайно к С-400 проявляют повышенный интерес за рубежом, особенно в Китае. Но конструкторы "Триумфа" добиваются большего. В концерне ПВО "Алмаз-Антей" сейчас заканчивают государственные испытания новой ракеты для С-400 которая будет работать в ближайшем космосе.

    Вообще-то эта система может применять по меньшей мере семь вариантов ракет. Три из них - 48Н6Е, 48Н6Е2 и 48Н6Е3 -  подходят для боевой стрельбы как с "четырехсотки", так и усовершенствованной системы С-300ПМ. Боеприпас с обозначением 48Н6ДМ специально доработан под "Триумф".  Управление ракетами строится на принципе полуактивного радиолокационного самонаведения с коррекцией.  Промышленность готовит к выпуску еще два боеприпаса - 9М96Е и 9М96Е2. Там используется активное радиолокационное самонаведение.  Но дальность полета этих ракет  рассчитана всего на 135 километров.

    В середине февраля стало известно, что для системы С-400 разрабатывалась и дальняя зенитная управляемая ракета с возможностью поражения целей на расстоянии более 250 километров. Поступление в войска ее первых серийных образцов ожидается в конце нынешнего года.

    Что же касается московской зоны ПВО, то там еще развернут более двух десятков современных зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь - С1". Расчеты для них уже подготовили в учебном центре ПВО в Гатчине. Они будут нести боевое дежурство совместно с дивизионами "четырехсоток" и одновременно прикрывать их. Таким образом,  безопасность столичного неба обеспечит смешанная группировка боевых средств дальнего  - более 200 километров - и ближнего - до 20 километров - действия.

    Руководители минобороны уверены: имея на вооружении системы С-300 и С-400, ракетно-пушечные "Панцири", а в перспективе - и комплекс С-500,  воздушно-космическая оборона страны получит многофункциональную эшелонированную зональную кольцевую систему прикрытия города. Причем эта система сможет обезопасить Москву даже от ударов с орбиты.

    Поделиться